Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Нижфарм» выпускает контрацептивы с нарушениями

Росздравнадзор завершил проверку фармацевтической компании «Нижфарм». Выпускаемые компанией контрацептивы содержат в себе препараты, не зарегистрированные на территории России. Материалы проверки переданы в суд.

Росздравнадзор завершил проверку ОАО «Нижфарм». При производстве контрацептивов компания использовала не зарегистрированные на территории России субстанции. Это могло привести к появлению на рынке некачественной продукции. Материалы проверки переданы в суд, сообщили Infox.ru в пресс-службе ведомства.

«В процессе производства лекарственных средств использовались не зарегистрированные на территории России субстанции. В частности, субстанция «Хинозол» (Synthexim, Франция) при производстве препарата «Контрацептин Т», -- отмечается в пресс-релизе Росздравнадзора. Помимо этого выяснилось, что ряд других препаратов для борьбы с венерическими заболеваниями производился с использованием субстанций из Китая, которые не прошли сертификации в органах государственного контроля.

«Грубые нарушения в процессе производства лекарственных средств могут привести к выпуску недоброкачественной продукции. Подобные факты свидетельствуют об ослаблении внутреннего контроля качества на всех этапах и о снижении ответственности производителя перед конечным потребителем», -- отмечается в пресс-релизе контрольной службы. По результатам проверки составлен акт об административном правонарушении, а соответствующие документы направлены в суд.

Комментарий компании

«Проверка действительно была. Все материалы направлены суд. Компания будет комментировать результаты проверки только после решения суда», -- рассказала Infox.ru пресс-секретарь компании «Нижфарм» Светлана Осипова. По ее мнению, выявленные Росздравнадзором нарушения не могут привести к выпуску недоброкачественной продукции.

История «Нижфарма»

«Нижфарм» начал успешную экспансию на российском рынке сразу после приватизации компании. Ее представительства достаточно быстро появились не только во всех крупных городах России, но и на Украине, и в Узбекистане. В конце 1990-х масштабная программа инвестиций позволила предприятию установить несколько новых линий производства и значительно обновить существующие мощности. Это привлекло внимание иностранных инвесторов. В 2004 году 97% акций «Нижфарма» было продано немецкому фармацевтическому гиганту Stada. Иностранные специалисты привезли в Россию ряд новых лекарственных препаратов. Их производство позволило «Нижфарму» значительно опередить конкурентов.

Полная версия