Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россияне стали чаще жаловаться на невыплату зарплаты

Граждане России стали чаще жаловаться на невыплату зарплаты. Об этом депутатам Госдумы рассказал обмудсмен Владимир Лукин. По данным Росстата, задолженность по зарплате в январе выросла на 49%.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин отмечает увеличение поступающих в его аппарат жалоб россиян, связанных с невыплатами заработной платы и ухудшением социально-экономического положения. Об этом омбудсмен рассказал во время выступления в Государственной думе, передает РИА «Новости».«Если раньше граждане по большей части жаловались на противоправные действия со стороны правоохранительных органов, то сейчас стало больше жалоб, связанных с задержками или невыплатами заработной платы, ухудшением социально-экономического положения граждан», -- сказал Лукин.Правозащитник отметил, что старается реагировать на каждый конкретный случай. По его мнению, сейчас происходит банкротство предприятий, и как правило, выплата заработной платы для работодателя стоит не на первом месте.«Я считаю, в соответствии с Конституцией России выплата зарплаты должна быть на первом месте, потом все остальное», -- заметил он. Лукин уточнил, что ежегодно в его аппарат поступает порядка 25 тыс. обращений граждан.

Статистика невыплат

По данным Росстата, задолженность по зарплате в России в январе 2009 года выросла на 49% -- до 6,965 млрд рублей, тогда как в декабре 2008 года снизилась на 39,8%.

«На 1 февраля 2009 года, по сведениям организаций (не относящимся к субъектам малого предпринимательства), суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 6,965 млрд рублей и увеличилась по сравнению с 1 января 2009 года на 2,291 млрд рублей (на 49,0%)», -- говорится в пресс-релизе.

При этом в ноябре 2008 года также наблюдался рост долга по зарплате. Тогда суммарная задолженность по заработной плате за месяц выросла почти вдвое -- до 7,765 млрд рублей. Также был отмечен рост долга по зарплате в октябре -- на 33%, сентябре -- на 2,1% и августе -- на 14%. Суммарная задолженность по заработной плате с 1 января 2008 года по 1 февраля 2008 года выросла всего на 11%.

При этом наибольший объем задолженности по зарплате наблюдается в Красноярском крае (660 млн рублей, или 9,5% от долга по России в целом), Хабаровском крае (485,5 млн рублей, или 6,97%) и Чеченской республике (433,4 млн рублей, или 6,22%).

Полная версия