Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Газпром» ждет лицензии на месторождения Сахалина

В ближайшее время корпорация «Газпром» намерена получить лицензию на разработку газовых месторождений на Сахалине. Помимо газовой корпорации недра острова будут разрабатывать российская компания «Роснефть» и китайская Sinopec.

Российская корпорация «Газпром» ожидает получить в ближайшее время лицензии на участки недр в рамках проекта «Сахалин-3». Об этом в среду сообщил зампред правления холдинга Александр Медведев, передает РИА «Новости».«В ближайшее время», -- сказал Медведев на пресс-конференции, отвечая на вопрос, когда «Газпром» ожидает получения лицензии.

Лицензия на разработку четвертого блока «Сахалина-3» -- Венинского -- с 2003 года принадлежит «Роснефти». Акционерами компании-оператора месторождения «Венинефть» являются «Роснефть» (49,8%), Сахалинская нефтяная компания (25,1%) и китайская Sinopec (25,1%).

Проект «Сахалин-3» состоит из нескольких блоков. Некоторые из них, в частности Киринский, Восточно-Одоптинский и Аяшский, находятся в нераспределенном фонде недр и планируются к передаче «Газпрому». Общие запасы природного газа на месторождениях проекта оцениваются в 1,3 трлн кубометров.

Планы на месторождение

«Никаких комментариев по этому проекту мы пока дать не можем. О каких-то конкретных планах по разработке месторождений можно будет говорить только после получения лицензии», -- рассказали корреспонденту Infox.ru в пресс-службе российской корпорации.

Между тем в октябре 2008 года начальник управления координации восточных проектов «Газпрома» Виктор Тимошилов говорил, что добычу на Киринском месторождении холдинг планирует начать в 2014 году.

Спор за недра

В 1993 году конкурс на право освоения трех блоков «Сахалина-3» выиграл консорциум компаний Exxon, Mobil и Texaco. Однако соглашение об освоении недр острова так и не было подписано, и иностранные компании в итоге остались без лицензий.

В 2003 году поправки в российский закон о разделе прибыли от добычи полезных ископаемых сделал участие Exxon, Mobil и Texaco в проекте практически невозможным. После этого участники консорциума попросили предоставить им лицензии для разработки недр на условиях обычного налогового режима, но правительство России заявило, что лицензии на право разработки месторождений будут выставлены на повторную продажу. Тогда же, в 2003 году, лицензию на освоение нескольких месторождений третьего блока получила компания «Роснефть».

Полная версия