Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Глобальное потепление ударит по газопроводам

Глава Росгидромета Александр Бедрицкий заявил, что глобальное потепление затронет большую часть территории России. Таяние вечной мерзлоты может создать угрозу для основных газопроводов.

Глобальное изменение климата затронет большую часть территории России и может привести как к благоприятным, так и к негативным последствиям для страны. Подтаивание вечной мерзлоты может создать угрозу газопроводам Сибири. Об этом сообщил глава Росгидромета Александр Бедрицкий, представляя оценочный доклад об изменении климата и его влиянии на Россию на пресс-конференции в среду, сообщает РИА «Новости».

«С одной стороны, изменение климата будет способствовать смещению к северу зоны комфортного проживания людей, уменьшению продолжительности отопительного периода и увеличению возможностей сельскохозяйственного производства в регионах с достаточным увлажнением. Глобальное потепление благоприятно повлияет на ледовую обстановку в арктических морях, способствуя расширению возможностей морского транспорта и облегчению освоения арктического шельфа», -- отмечается в докладе, подготовленном российскими специалистами.

В то же время ученые отмечают возможность еще большего уменьшения водных ресурсов в регионах, испытывающих дефицит воды.

«Усиление сезонного протаивания многолетней мерзлоты, особенно на ее южной границе, создает угрозу объектам инфраструктуры -- коммуникациям, зданиям и техническим сооружениям включая нефте- и газопроводы», -- отмечается в докладе.

Изменения климата также могут увеличивать вероятность экстремальных гидрометеорологических явлений в России, в том числе наводнений, селей и лавин в горных районах, засух, усиления пожароопасности в лесах. Существенные изменения произойдут в природных экосистемах. Ожидается расширение области распространения некоторых болезней человека, вызываемых переносчиками, а также некоторых насекомых -- опасных вредителей сельскохозяйственных культур.

Комментарий специалиста

«Глобальное изменение климата коснется в первую очередь животных полярной зоны. Уже сейчас рост средних температур создает определенные проблемы. Под климатический удар попали белые медведи. Привычные для них льды тают, отступая к Северному полюсу. Поэтому медведи не могут добраться до своей привычной пищи – тюленей. Животные идут на помойки к людским поселкам, где люди их убивают», -- рассказал Infox.ru специалист российского отделения Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин. По его словам, новый климат заставил медведей начать охоту на моржей. «У этого вида животных тоже возникают проблемы. Они вынуждены искать себе новые стоянки, зачастую недалеко от людских поселков. Находятся умельцы, которые бензопилами обрезают им клыки. Фонд дикой природы совместно с милиционерами ведет борьбу с браконьерами», -- подчеркнул эколог.

По его словам, глобальное потепление вызвало распространение растений и животных средней полосы далеко на север. «Примером тому может служить экспансия кабана. Сейчас свиноматок с выводками можно встретить даже в Мезени. Это гораздо севернее Архангельска, и кабаны там никогда не встречались», -- отметил ученый.

Эколог отметил, что положительные последствия глобального потепления переоценивать не стоит. «Сейчас идет распространение полосы, благоприятной для сельского хозяйства, на север. Однако, если температура в мире поднимется еще хотя бы на два градуса по Цельсию, это приведет не к росту производительности сельского хозяйства, а к прямо противоположным вещам», -- сказал Кокорин.

Полная версия