Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Минэнерго ожидает возобновления электронной торговли газом

Министерство энергетики ожидает постановления правительства об электронной и биржевой торговле газом. Принятие документа позволит вновь открыть торговлю на площадке "Межтрансгаза".

Министерство энергетики ожидает принятия в ближайшее время постановления правительства о биржевой торговле газом. Об этом сообщил в среду журналистам глава министерства Сергей Шматко, передает РИА «Новости».«Постановление уже внесено, полностью согласовано, ожидаем в ближайшее время (подписание)», -- сказал Шматко.

Как сообщалось ранее, Министерство энергетики подготовило проект постановления «О развитии биржевой и электронной форм торговли газом». Проект отправлен в правительство Российской Федерации 6 февраля 2009 года. Документ предусматривает возможность продажи ОАО «Газпром» через электронные торги до 10 млрд кубометров газа ежегодно. С точки зрения аналитиков министерства, проект не требует привлечения дополнительных средств федерального бюджета.

В 2006-2007 годах правительство России уже провело эксперимент по реализации газа на электронной торговой площадке. В ходе эксперимента ОАО «Газпром» было разрешено реализовать до 5 млрд куб. м газа по нерегулируемым государством ценам на электронной торговой площадке при условии продажи независимыми производителями аналогичных объемов газа. 10 декабря 2007 года правительство приняло решение продолжить эксперимент.

Ситуация в торговле газом

«Электронная и биржевая торговля газом в России ведется уже несколько лет. Торговля ведется на площадке «Межрегионгаза». Для ее возобновления в этом году необходимо специальное постановление правительства», -- рассказали Infox.ru в пресс-службе «Газпрома».

Эффективность производства

Сегодня Сергей Шматко также предложил проанализировать применение Киотского протокола и сформулировать предложения по созданию российского углеродного рынка.«Нам нужно очень внимательно проанализировать возможности использования инструментов Киотского протокола в рамках работы по повышению энергоэффективности российской промышленности, насколько существующий элемент пригоден для русской среды», -- сказал Шматко на совещании у президента по вопросам энергоэффективности.«Но у нас есть предложение -- провести такой анализ и сформулировать предложение по созданию так называемого российского национального углеродного рынка, который позволил бы пустить механизмы продажи углеродных льгот для стимулирования инвестиционных процессов по внедрению эффективных технологий в российской экономике», -- отметил глава Минэнерго.

Россия подписала Киотский протокол в 2008 году. Однако по мнению многих экологов, требования протокола страной в полной мере не соблюдаются.

Полная версия