Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Тимошенко: дефолт Украине не грозит

Юлия Тимошенко считает, что дефолт Украине не угрожает. Она призвала чиновников прекратить манипуляции с этим словом. Заявление Тимошенко прозвучало на следующий деь после того, как Верховная рада приняла отставку министра финансов.

Дефолт Украине не угрожает, заявила премьер-министр страны Юлия Тимошенко. По мнению ряда экономических экспертов как на Украине, так и за рубежом, стране угрожает дефолт, передает РИА «Новости».

Тимошенко напомнила, что дефолт -- это неспособность государства платить по своим внешним обязательствам. «Государство, как и государственные предприятия, выплачивает все кредиты, которые брались в прежние годы вовремя, и могу сказать, что нет сегодня по государственному сектору ни одного вопроса, чтобы вообще поднимать и произносить вслух такое слово, как дефолт», -- сказала премьер в среду на брифинге.

«Прекратите манипулировать этим словом», -- обратилась Тимошенко к украинским политикам.

Отставка Пинзеника

Несмотря на заявления Тимошенко, положение украинской экономики остается более чем уязвимым. Очередным тревожным сигналом стали перестановки в правительстве. Вчера Верховная рада Украины большинством голосов приняла отставку министра финансов Виктора Пинзеника. Он написал заявление об отставке на прошлой неделе.

Свое решение он мотивировал тем, что не согласен с принятым бюджетом на 2009 год, а отказаться от исповедуемых им принципов -- сбалансированности бюджета, минимального размера его дефицита и ограничения жизни в долг – он не может. «В нынешних условиях профессиональная позиция министра финансов стала заложником политики. Изменить эту ситуацию министр финансов не может. Как и не может отказаться от своих профессиональных подходов. В таких условиях мое дальнейшее пребывание на посту министра финансов Украины не имеет смысла», -- говорилось в заявлении Пинзеника.

Полная версия