Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Приволжские милиционеры раскрыли финансовую пирамиду

Милиция проводит проверку деятельности московской фирмы, которая подозревается в обмане вкладчиков в Приволжье. Сумма ущерба оценивается в 2 млрд рублей. Фирма «засветилась» сразу в нескольких регионах, в милицию поступают десятки заявлений от обманутых людей.

Приволжские милиционеры проводят проверку финансовой пирамиды, причинившей ущерб в размере 1,5--2 млрд рублей. «Речь идет о московском ООО «Ex Investment Group» и его подразделении ООО «Кама-Инвест» (Пермь)», -- сообщил начальник МВД округа генерал-лейтенант Владимир Щербаков на пресс-конференции в пятницу в Нижнем Новгороде.

По его словам, представительства фирмы действовали в течение полутора лет в 26 регионах России, из которых более 10 -- в Приволжском федеральном округе (в Перми, Тольятти, Чебоксарах, Нижнем Новгороде и других).

«Организована деятельность пирамиды была серьезно. Злоумышленники заявляли вкладчикам, что занимаются инвестиционной деятельностью за рубежом и обещали 50-процентные выплаты ежемесячно от суммы вклада», -- рассказал генерал. По его словам, вначале некоторым вкладчикам действительно выплачивались деньги, вероятнее всего, это были взносы других вкладчиков. Затем выплаты прекратились, сообщает «Интерфакс».

«Только в Пермском крае ущерб от деятельности финансовой пирамиды ООО «Кама-Инвест» составил более 300 млн рублей, пострадавшими на данный момент являются 1,2 тыс. человек, в том числе и сотрудники краевой администрации. В целом по России, по предварительным данным, ущерб может составлять 1,5--2 млрд рублей, заявления от обманутых граждан поступают ежедневно», -- сказал Щербаков.

Он отметил, что учредители фирмы установлены и в ходе опросов заявили, что «выплатили бы все деньги, но им помешал финансовый кризис». «Однако в ходе проверки мы установили, что никакой инвестиционной деятельностью фирма не занимается, так что деньги им взять просто не откуда», -- сказал Щербаков. В данный момент, по словам генерала, материалы о деятельности финансовой пирамиды собраны для возбуждения уголовного дела.

В августе этого года против «Камы-Инвест» было подано несколько судебных исков в Тольятти. По данным следователей, представители московской фирмы привлекали деньги в среднем под 60% годовых. Один из первых истцов в апреле 2007 года вложил в компанию 150 тыс. рублей, после чего ежемесячно получал полагающиеся по договору 5% прибыли. Выплаты продолжались ровно год и прекратились в апреле 2008 года. Молодой человек обратился в офис «Камы-Инвест». После долгих проволочек терпение вкладчика лопнуло, и он обратился напрямую к директору фирмы, который посоветовал ему обращаться в суд. Вместе с другими вкладчиками житель Тольятти последовал этому совету.

Проблемы у ООО «Ex Investment Group» возникли и в других регионах. 9 октября в Карелии было возбуждено восемь уголовных дел по заявлениям обманутых вкладчиков финансовой пирамиды. Предметом расследования стали действия ООО «Карелия инвест», которая действовала от имени Ex Investment Group в качестве агента. По условиям договора, клиент передавал компании деньги на определенный период времени, а компания обязывалась уплатить за пользование денежными средствами определенный процент. Впоследствии «Карелия инвест» свою деятельность прекратила, а денег и обещанных процентов по вкладам не вернула. Уголовные дела возбуждены по ст. 159 УК России (мошенничество). Только по этим делам общий ущерб превышает 3,3 млн руб. Всего в милицию поступило около 50 заявлений от пострадавших.

Полная версия