Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Украинские националисты захватили киевский храм

Группа украинских националистов захватила киевский храм Николая Чудотворца, принадлежащий Украинской православной церкви Московского патриархата. Нападавших сопровождал священник раскольнического Киевского патриархата. Милиционеры утверждают, что верующие прибыли в храм для совершения литургии.

Представители УНА-УНСО, Конгресса украинских националистов и других праворадикальных организаций захватили храм Николы Чудотворца в Киеве. Недостроенный храм принадлежит Украинской православной церкви Московского патриархата. В момент нападения в помещении никого не было, передает агентство УНИАН .

Украинские националисты проникли за ограду церкви и беспрепятственно вошли в помещение. Их сопровождал священник раскольнической Украинской православной церкви Киевского патриархата. Участники акции заявили, что не захватывают храм, а возвращают назад собственность Киевского патриархата.

Сотрудники милиции также утверждают, что захвата не было. По их данным, в субботу вечером на территории церкви пришли верующие и священник с целью совершения литургии. Охранник здания вызвал милицию, которая задержала 13 человек. Их доставили в ближайшее отделение и после дачи показаний отпустили. Милиционеры утверждают, что конфликт верующих был решен на месте.

Захваты в Сумах

Акция в Киеве не единственная в своем роде. В последнее время прихожане Украинской православной церкви Киевского патриархата регулярно захватывают храмы, оставшиеся верными Московской патриархии. 20 февраля с протестом против захвата храмов своей епархии выступил епископ Сумский Евлогий. В своем заявлении иерарх просит украинские власти открыто высказать свою позицию по вопросу о захвате храмов в Хоружевке, Липовой долине, Юнакове и Ромнах. "Молчание государственной власти расценивается многими людьми как поддержка и одобрение беззакония», -- говорится в заявлении владыки Евлогия.

Незалежная патриархия

Породивший имущественные конфликты украинский раскол начался, когда в 1991 году епископ Филарет (Денисенко) объявил себя независимым (автокефальным) патриархом Киевским. Никаких исторических и какнонических оснований для этого у него не было. Однако на волне обретения национальной независимости такое деяние осталось без должного осуждения. Большинство мирян и клириков остались верны Русской православной церкви. Позиции Филарета по-настоящему упрочились лишь с приходом к власти президента Виктора Ющенко, в лице которого самоназначенный патриарх нашел себе деятельного сподвижника. В его правление имущественные споры между "москвичами" и "киевлянами" все чаще решаются в пользу последних. Это позволило Филарету в последние годы значительно укрепить свои позиции на территории Украины. 

Полная версия