Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

На угольной шахте в Китае произошел взрыв

На угольной шахте в Китае произошел взрыв. Погибли 74 шахтера, пострадали 114. Под землей остаются еще 65 человек. На месте трагедии работают спасатели.

74 горняка погибли, еще 65 остаются под землей в результате взрыва в угольной шахте в китайской провинции Шанси. На месте трагедии работают спасатели, сообщает агентство "Синьхуа".

Взрыв произошел рано утром в воскресенье на руднике Туньлан в городке Гуйджао (провинция Шаньси). В момент трагедии на шахте работали 436 человек. 340 из них смогли выбраться из-под завалов. По последним данным, госпитализировано 114 человек. Из них пятеро находятся в критическом состоянии.

На месте трагедии спасатели оказывают помощь пострадавшим. Сейчас на месте взрыва работают 57 горных спасателей. У входа в шахту дежурят несколько машин «Скорой помощи». У разрушенной шахты также находятся представители местного комитета компартии. Его глава Шань Баошунь призвал врачей и спасателей использовать все возможные средства, чтобы предотвратить развитие у пострадавших осложнений от полученных травм.

По данным статистики, китайская угольная промышленность остается одной из наиболее опасных в мире. Ежегодно под завалами гибнет несколько сотен человек. В декабре 2008 года два взрыва на шахтах в центральном Китае унесли жизни 30 горняков. В обоих случаях спасателям пришлось несколько суток работать в рудниках, спасая людей. Однако о причинах этих трагедий не сообщается.

Китайское правительство проводит масштабные проверки в горно-добывающей промышленности на предмет соблюдения мер безопасности. По всей стране закрыты несколько тысяч мелких рудников, где чаще всего гибнут люди. Эти усилия приносят плоды. Если в 2007 году на китайских шахтах погибли 3 786 горняков, то за 10 месяцев 2008 года (последняя доступная статистика) -- 2 690.

Полная версия