Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ВВП в странах СНГ упадет на 5,4%

Кризис вызовет резкое сокращение валового внутреннего продукта в странах СНГ в текущем году. В среднем ВВП уменьшится на 5,4%. Такого мнения придерживаются эксперты ООН.

Аналитики Организации объединенных наций опубликовали итоги исследования мировой экономики. Согласно их данным, некоторое восстановление мировой экономики возможно лишь в 2010 году. Однако до этого времени производство во всем мире будет падать. Прогнозируется, что в 2009 году темпы развития мировой экономики снизятся на 2,6%. В странах СНГ ВВП упадет на 5,4%, сообщает пресс-служба ООН.

Обстановка в мире

«Мировая экономика переживает самый масштабный кризис со времен Великой депрессии», -- говорится в сообщении. Кризис выражается в первую очередь в темпах снижения ВВП. Еще в январе аналитики организация говорили о снижении на 0,5%, однако сейчас исследователи говорят о снижении в 2,7%.

Особо тяжелый удар приходится выдерживать экономике малых, развивающихся стран. "Эти государства пострадали от крушения глобальной кредитной системы, коллапса мировой торговли и падения цен на сырьевые товары, особенно нефть и металлы", -- говорится в докладе.

В докладе ООН также обращается внимание на резкий рост безработицы в 2008 году. "В ближайшие два года работу потеряют еще 50 миллионов человек. Однако эксперты ООН не исключают, что в случае дальнейшего ухудшения экономического положения в мире эта цифра может удвоиться", -- отмечается в сообщении ООН.

Ситуация в СНГ

Аналитикам ООН ситуация в России и на всем пространстве бывшего Союза видится не столь катастрофичной. Россия реализовала финансовый пакет мер экономического стимулирования в размере 9% ВВП страны. "Другие государства региона были вынуждены обратиться за помощью к Международному валютному фонду (МВФ). Беларусь, Армения, Кыргызстан и Украина подписали соответствующие соглашения с МВФ", -- отмечается в документе.

Выход, возможно, есть

Несмотря на снижение целого ряда показателей, аналитики ООН настроены оптимистично. По их мнению, мировая экономика, возможно, начнет восстанавливаться уже в 2010 году. Правда для этого необходимы комплексные меры по помощи развивающимся странам. Эксперты организации констатируют, что  большинство развитых стран такие меры принять не готовы.

Полная версия