Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Русский вольфрам» передан государству

Владелец компании «Русский Вольфрам» передает свою компанию в аренду государству на пять лет. Новый управляющей будет назначен администрацией Приморского края. Задолженность компании перед рабочими неделю назад составляла 6,3 млн рублей.

Губернатор Приморья Сергей Дарькин и представитель владельца компании "Русский вольфрам" подписали в воскресенье соглашение о передаче компании в аренду государству на пять лет. Нового владельца компании определит администрация края, говорится в сообщении пресс-службы краевой администрации

Смена собственника

«Сегодня в Светлогорье губернатор подписал соглашение с представителем ОАО «Русский вольфрам» и профсоюзной организации Лермонтовского ГОКа.  Согласно документу, владелец комбината – ОАО «Русский вольфрам» -- передаст юридическому лицу, определенному администрацией края, в аренду на 5 лет основные фонды предприятия, обеспечивающие производственный процесс», -- говорится в документе.

С предложением о смене собственника к губернатору обратились рабочие комбината. «Они подчеркнули, что полностью утратили доверие к нынешнему владельцу и выразили уверенность, что государственное предприятие сможет более эффективно и ответственно управлять производством и развивать социальную сферу», -- отмечается в сообщении.

Встреча с жителями

После подписания договоренностей губернатор Приморья Сергей Дарькин рассказал жителям поселка о перспективах развития в Светлогорье новых предприятий. «Мы создадим в Светлогорье крупный комплекс по добыче полезных ископаемых и переработке леса», -- подчеркнул Сергей Дарькин.

«В ближайшее время здесь заработают 3 предприятия по лесопереработке. Кроме того, принято решение об организации в Светлогорье филиала «Примавтодора», что также позволит создать новые рабочие места. Люди будут заняты на реконструкции местной автодороги, которая будет передана на баланс краевой администрации», -- говорится в сообщении пресс-службы

Указание сверху

Рабочие "Русского вольфрама" обратились с письмом о помощи к премьер-министру Владимиру Путину. Они пошли по пути жителей города Пикалево в Ленинградской области, проблемы которых разрешились только после визита премьера.

На прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев под угрозой увольнения приказал губернаторам регионов решить проблемы с длительными задержками зарплаты. Полпред президента Виктор Ишаев и губернатор Дарькин получили указание решить вопрос с предприятиями «Русского Вольфрама». На следующий день один из местных банков предоставил кредит на выплату задолженности, и рабочие Светлогорья получили свои деньги.

Полная версия