Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Межамериканский банк заморозил кредиты Гондурасу

Межамериканский банк развития объявил о приостановке оказания помощи Гондурасу. Финансовое учреждение намерено возобновить контакты с властями страны только после установления демократического правительства.

Межамериканский банк развития сообщил об остановке выдачи кредитов Гондурасу. Новые средства поступят в страну только после установления демократического режима, сообщает Reuters.

Кредитов не будет

«Мы надеемся, что есть возможность вернуться к демократии», -- сказал президент банка Луис Альберто Морено на встрече с журналистами в Чили.

Между тем финансовые учреждения США заняли более осторожную позицию. Представитель администрации Барака Обамы сообщил, что Вашингтон примет решение о приостановлении кредитной линии Гондурасу 6 июля, а до этого будет  просто наблюдать за ситуацией в латиноамериканской стране.

Представитель администрации Обамы назвал «мудрым» решение изгнанного президента Селайи не возвращаться в страну. По его мнению, в сложившейся ситуации изгнанный лидер должен рассчитывать на Организацию американских государств, члены которой сейчас озабочены поиском дипломатических путей решения проблемы.

Ситуация в стране

Несмотря на то, что свергнутый президент остается вне страны, его сторонники активно высказывают свою точку зрения и требуют возвращения Селайи. Чтобы подавить демонстрации, новое правительство пошло на беспрецедентные меры.

Конгресс Гондураса принял новый закон. Согласно ему, полиция получила право задерживать подозреваемых на срок до 24 часов без предъявления обвинения. Помимо этого избранники народа запретили гондурасцам проводить митинги в ночное время, что делает невозможным долговременные акции протеста.

Сторонники правительства утверждают, что спасли страну от "социализма". Между тем изгнанный президент  выступил перед Генеральной Ассамблеей ООН и рассказал о перевороте в своей стране. Члены Ассамблеи, в свою очередь, осудили военный переворот и потребовали возвращения Селайи.

Полная версия