Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Участники «Евровидения» будут ездить по выделенной полосе

Власти Москвы выделяют участникам «Евровидения» специальную полосу. Это позволит музыкантам избежать многочасовых пробок.

Специальная маркированная полоса будет выделена на московских дорогах на время проведения «Евровидения». Об этом сообщил журналистам в четверг полпред мэра Москвы в Мосгордуме, член оргкомитета «Евровидения» Валерий Виноградов, передает РИА «Новости».

Ограничение движения у «Олимпийского»В период проведения мероприятий в рамках конкурса «Евровидение-2009» стоянка автотранспорта на территории ОАО «Олимпийский» будет организована по следующей схеме.
«Все транспортные проблемы мы решили. Мы будем выделять полосу, она будет маркирована. Сложностей для городского транспорта из-за этого не возникнет», -- сказал Виноградов.По его словам, для каждой приехавшей на конкурс делегации будет выделен автобус и легковая машина. Кроме того, будет работать так называемый «челночный автобус», который будет курсировать от гостиниц, где остановятся гости, до мест проведения репетиций финала и полуфиналов.

Большой экран

По словам чиновника, москвичи, возможно, смогут посмотреть «Евровидение» на экране, который планируется установить на Красной площади.

«Рассматривается вопрос об установке большого экрана. Мы с организаторами продумываем все варианты. Один из вариантов размещения -- Красная площадь. Все пройдет в организованном порядке», -- сказал Виноградов.Он напомнил, что прямая трансляция обоих полуфиналов и финала конкурса будет проходить на «Первом канале» российского телевидения.

Крупные средства

Между тем московское правительство потратило около 200 млн рублей на организацию конкурса «Евровидение», который пройдет в российской столице с 10 по 16 мая.

Мэрия города выделила деньги на транспортное обеспечение, рекламное оформление города, безопасность конкурса, например, систему прохода, художественное оформление «Олимпийского», где пройдут полуфиналы и финал соревнования, привлечение волонтеров, а также открытие и закрытие конкурса, аренду помещений и сувенирную продукцию.По словам Виноградова, на организацию конкурса были потрачены деньги из федерального бюджета и городской казны. Кроме того, финансированием конкурса занимались Вещательный союз и спонсоры.«Есть целый ряд расходов, не вмещающихся в смету», -- сказал организатор конкурса. По его словам, «это очень затратное мероприятие, главное – имиджевое».«Первый канал» тратит, и тратит очень много, поэтому не хотелось бы, чтобы у вас сложилось впечатление, что «Первый канал» на этом зарабатывает. Никто не зарабатывает», -- добавил Виноградов.

Не из-под палки, а с удовольствием

Специально для проведения «Евровидения» его администрация планирует оторвать от учебы 500 московских студентов.

«Мы привлекаем студентов-волонтеров на работу на «Евровидении», всего их будет более 500, часть студентов будет представлять группу, работающую с делегациями участников», -- сказал Виноградов. По его словам, одна из групп студентов-волонтеров будет обеспечивать языковое сопровождение стран-участниц.Кроме того, студентов будут привлекать и для участия в репетициях финала и полуфиналов конкурса, сообщил организатор. «Студенты будут привлекаться для участия в репетициях, туда они будут приходить не из-под палки, а с удовольствием», -- отметил чиновник.

Звездные гости

Между тем в прессу проникают подробности программы фестиваля. В частности, стало известно о выступлении на сцене «Олимпийского» скандально известной стриптизерши и бывшей жены Мэрилина Мэнсона Диты фон Тиз. Как сообщает английский таблоид The Sun, американка выйдет на сцену «Олимпийского» вместе с немецким дуэтом Alex Swings Oscar Sings!, который исполнит композицию «Miss Kiss Kiss Bang».

Московские власти

К конкурсу готовятся не только звезды, но и московские власти. Территорию вокруг стадиона «Олимпийский» в срочном порядке благоустраивают и приводят в порядок. Специально для гостей фестиваля в ночи его проведения Московский метрополитен продлевает свою работу еще на несколько часов.

Полная версия