Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Израильские ученые нашли катакомбы царя Ирода

Археологи обнаружили в центре Иерусалима сеть катакомб. Под покровом современных мостовых спрятались каменоломни, в которых рабы царя Ирода добывали камень для строительства Второго храма и сооружения других построек древнего города.

Волонтеры и специалисты из экспедиции израильского культурного наследия продолжают работу на окраинах древнего города. Археологам удалось вскрыть большой участок древних катакомб. По мнению историков, ученые наткнулись на каменоломни, из камня которых была построена Стена плача, сообщает Associated Press.

Ученым удалось найти в катакомбах «брак» древних каменотесов. Это позволило установить размеры камней, которые производились на предприятии. Каменоломня производила блоки, величина которых составляла три метра в ширину и длину и два метра в высоту.

«Параметры камней, которые вытесывались в этих помещениях, позволяет предположить, что они подходят для строительства стен Второго храма», -- говорит директор раскопок Офер Цион.

Раскопки начались с небольшой разведывательной траншеи на месте строительства жилого дома в еврейской части города. Однако первые находки заставили археологов приостановить строительство и начать срочные спасательные раскопки. За две недели работы команда археологов и добровольцев нашла множество объектов, которые позволяют достаточно точно датировать существование катакомб эпохой создания Стены плача и Второго храма.

Во дни царя Ирода

Царь Ирод был владыкой Иудеи с 37 года до н. э. по 4 г. н. э. Истории о нем известно немного, и большинство фактов исследователи черпают из Евангелий, которые, несмотря на многовековые споры, на сегодняшний день признаны историческими источниками. В тексте Священного Писания царь описывается как злодей и негодяй.

При этом аморальный владыка достаточно трепетно относился к собственному имиджу. Он развернул в Иерусалиме обширную строительную программу, включающую строительство нового водопровода, реконструкцию Второго храма и возведение новых фрагментов стен. Однако сооружениям тирана не была суждена долгая история. Во время иудейского восстания 70 года н. э. римский император Тит взял Иерусалим. Стены Ирода были разрушены, Второй храм сожжен, а водопровод перекрыт.

Все эти события были предсказаны более чем за тридцать лет до осады проповедником из нищей Галилеи, которому поверили лишь немногие. Не верят ему и сейчас.

Полная версия