Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

На базе Каспийской флотилии создается оперативное командование

Министерство обороны начало очередную фазу военной реформы. На базе Каспийской флотилии создается Морское оперативное командование.

Морское оперативное командование планируется создать на базе Каспийской флотилии России в рамках формирования нового облика Вооруженных сил. Об этом сообщил представитель Главного штаба Военно-морского флота России, передает «Интерфакс».

«В ходе преобразования Вооруженных сил на Каспии в течение двух лет будет создано Морское оперативное командование, которое войдет в состав Черноморского флота», -- сказал представитель штаба.

По его словам, процесс объединения всех частей береговых войск, дислоцированных в регионе Черного, Каспийского и Азовского морей, начался в январе текущего года. «Основная цель формирования нового объединения -- концентрация сил и средств (подразделений береговых войск, боевых кораблей и кораблей обеспечения) в черноморско-каспийском регионе страны для выполнения задач по защите интересов России в богатом природными ресурсами регионе, возможность маневрировать силами и средствами в особый период, а также улучшение тылового обеспечения, эксплуатации и ремонта вооружения, военной техники и кораблей», -- отметил штабист.

По его словам, в настоящее время начался основной этап оргштатных преобразований Каспийской флотилии.

«В ходе реформирования флотилии планируется в три раза сократить структуры управления и тылового обеспечения, расформировать 77-ю бригаду морской пехоты, вывести из боевого состава ряд кораблей, выработавших свои ресурсы», -- сказал штабной специалист.

Сокращение численности

Сейчас в российской армии и флоте служат около 1,13 млн военнослужащих. О задаче по сокращению штатной численности Вооруженных сил до 1 млн человек к 2016 году говорилось и ранее, однако в начале октября глава Минобороны Анатолий Сердюков заявил, что «теперь поставлена задача выйти на эту цифру к 2012 году».

14 октября по результатам коллегии, посвященной созданию нового облика Вооруженных сил, эти сроки он подтвердил. По словам Сердюкова, на 150 тыс. сократится число офицеров (в настоящее время в штате числятся 355 тыс. офицеров). В частности, под сокращение должны попасть 200 генералов, а численность центрального аппарата Минобороны к 2012 году предполагалось сократить в два с половиной раза, до 8,5 тыс. человек.

Революция замов

На первом этапе военная реформа привела к существенным перестановкам внутри министерства. В отставку отправились начальник штаба и несколько его заместителей. После начала расследования о коррупции покончил с собой начальник тыла российской армии. Еще несколько крупных генералов ушли в отставку.

После начала структурных реформ последовало еще несколько увольнений в высшем командном составе российской армии. Практически во всех случаях генералы, уходящие в отставку, оставляли пост своим заместителям.

Полная версия