Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Моряки из Владивостока отравились аммиаком

На рыболовном судне на Дальнем Востоке произошла утечка аммиака. Пострадали пять человек.

Транспортная прокуратура начала проверку по факту утечки аммиака, произошедшей во вторник на рыболовецком траулере во Владивостоке, в результате чего пострадали пять членов экипажа. Об этом сообщил представитель Приморской транспортной прокуратуры, передает РИА «Новости».

Траулер стоял на ремонте в бухте Диомид. Во время проведения на судне ремонтных работ произошла утечка ядовитого газа. Непосредственно рядом с местом аварии оказались пять человек. Они отравились газом. Остальные матросы решили не рисковать и вызвали «скорую помощь». Двоим медики оказали помощь на месте, троих доставили в больницу. Смертельной дозы не получил никто, но двое матросов проведут ближайшее время в одной из больниц Владивостока. Прибывшие на причал сотрудники МЧС пришли к выводу, что выброс яда произошел внутри судна, а значит угрозы населению нет. Заблокировав причал с судном, специалисты начали работу. Через некоторое время газ удалось полностью перекрыть.

«Прокуратура устанавливает причины и обстоятельства случившегося. По результатам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела», -- уточнил представитель прокуратуры.

Опасный газ

Аммиак достаточно часто используется в разного рода промышленных холодильниках. Первоначально он применялся вообще во всех охлаждающих устройствах, однако позже американские исследователи стали использовать в установках для хранения продуктов гораздо более безопасный и удобный фреон. Тем не менее аммиак сохранил свое значение в качестве основного компонента для промышленной заморозки.

Используется он в основном на старом оборудовании, что и приводит к утечкам и авариям. Так, 27 апреля на одном из московских винзаводов произошел выброс ядовитого вещества. Позже специалисты надзорных служб узнали об этом и обратились к услугам юристов. Теперь вопросы, связанные с утечкой аммиака, будет решать суд.

Полная версия