Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Обама занялся государственными секретами

Президент США распорядился пересмотреть систему засекречивания документов. По его мнению, некоторые из них должны быть открыты для публики.

Президент США Барак Обама приказал работникам администрации пересмотреть систему хранения секретных документов. Он считает, что часть бумаг вполне можно сделать открытыми для простых граждан, передает Associated Press.

Президент поручил своему советнику по национальной безопасности составить рекомендации об изменении нынешней системы секретности. Он отметил, что не хочет оставлять после себя документы, на которые гриф «секретно» нанесен без ясной и видимой причины.

«Правительство должно быть способно предотвратить публикацию информации тогда, когда подобная публикация может стать вмешательством в частную жизнь граждан, повредить национальной безопасности или другим оговоренным областям. Во всех остальных случаях демократическое правительство, подотчетное народу, должно быть максимально прозрачным и не должно скрывать информацию из-за каких-то внутренних причин или боязни скандала», -- говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома.

Рассекречивание продолжается

Барак Обама известен как жесткий противник всякого рода секретности. В разгар расследования на базе Гуантанамо президент отдал распоряжение опубликовать некоторые сверхсекретные документы из архива ЦРУ, которые касались поведения узников и охранников на базе.

Опубликованные бумаги оказали большое воздействие на американское общество. Стало ясно, что внутри тюрьмы для подозреваемых в терроризме насилие было едва ли не нормой. В записках также содержалась исчерпывающая информация о применении в Гуантанамо пыток.

Именно они легли в основу крупного скандала вокруг тюремного блока, который в конечном счете привел к реформированию этой базы. Несмотря на продолжающиеся в обществе и конгрессе дискуссии относительно судьбы узников, вопрос о закрытии базы практически никто под сомнение не ставит.

 

Полная версия