Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

США не против израильской атаки на Иран

Джо Байден не стал критиковать планы Израиля по нанесению превентивного удара по Ирану. По его мнению, США не может диктовать Израилю правила поведения на международной арене.

Вице-президент США Джо Байден отказался от критики планов Израиля, правительство которого не исключает возможности нанесения удара по атомным объектам в Иране. При этом глава генштаба США назвал такой удар «дестабилизирующим», сообщает Associated Press.

Байден и Нетаньяху

«Правительство Израиля способно самостоятельно определять свои интересы и выносить решения относительно отношений с Ираном или любой другой страной, согласны мы с ним или нет. Они могут принимать такие решения. Любая суверенная нация способна принимать такие решения. Но никакое давление не заставит нас изменить наше отношение к этому принципу», -- сказал Байден в интервью телеканалу ABC.

В своем недавнем заявлении правительство премьер-министра Беньямина Нетаньяху заявило, что предпочитает, чтобы иранская атомная программа была остановлена методами дипломатии, но не исключает и возможности нанесения атомного удара.

«Если правительство Нетаньяху решит начать действовать другими методами, нежели сейчас, то это его суверенное право. Это не наш выбор», -- отметил Байден/

Мнение военного

Между тем глава американского генштаба адмирал Майк Муллен считает, что позиция США по Ирану подразумевает принятие «политического решения» о нанесении военного удара.

«В течение некоторого времени я размышляю о возможности удара по Ирану. Меня беспокоит не только то, что он сам по себе будет дестабилизирующим, но и то, какие непредсказуемые последствия он может за собой повлечь», -- отметил адмирал в интервью телекомпании CBS.

Полная версия