Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Первые наноцентры появятся в Казани, Дубне, Зеленограде и Новосибирске

В пятницу госкорпорация «Роснано» объявила итоги первого открытого конкурса по отбору проекта создания нанотехнологических центров.

В пятницу госкорпорация «Роснано» объявила итоги первого открытого конкурса по отбору проекта создания нанотехнологических центров. Победителями первого открытого конкурса стали следующие проекты: «Нанотехнологический центр «Идея» в г. Казани»; «Многофункциональный нанотехнологический центр «Дубна»; «Нано- и микросистемная техника», (г. Зеленоград); «Мультидисциплинарный нанотехнологический центр «Сигма» (Новосибирск/Томск). Как рассказали Infox.ru представители госкорпорации, команды этих проектов обладают достаточными профессиональными знаниями и опытом в сфере коммерциализации результатов научных исследований, а также соответствующими финансовыми, кадровыми и иными необходимыми ресурсами и поддержкой региональных администраций. И теперь победители конкурса получили право заключить соглашение с корпорацией о реализации своих проектов.

Госкорпорация «Роснано» планирует создать в России сеть из 19-20 нанотехнологических центров -- инфраструктурных комплексов, предназначенных для коммерциализации нанотехнологических разработок, с опорой на сеть федеральных центров коллективного пользования и научно-образовательных центров. Корпорация планирует вложить в финансирование нанотехнологических центров в общей сложности около 19 млрд рублей. Средняя расчетная стоимость вложений со стороны корпорации в каждый такой центр составит около 1 млрд рублей.

Полная версия