Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Переход на природный газ не уменьшит парниковый эффект

Сотрудники Корнельского университета подсчитали, каков на самом деле парниковый эффект от сжигания разных видов природного топлива. Вопреки распространенному мнению, уголь в состязании проиграл.

Президент США Барак Обама пообещал снять запрет на добычу нефти и природного газа на северном шельфе. Предполагается, что так можно снизить выбросы парниковых газов, которые попадают в атмосферу при сжигании угля. Сотрудники Корнельского университета предупреждают, что природный газ может оказаться «чернее» угля.

Экологически чистый природный газ

Принято считать, что по сравнению с углем сжигать природный газ менее опасно для окружающей среды. По данным американского минэнерго, при получении одного мегаджоуля энергии от сжигания природного газа в атмосферу выделяется 13,7 г углерода (в составе СО2); из бензина, нефти или угля – 18,6, 18,9 или 24,0 г углерода соответственно. Однако в Корнельском университете уверены, что оценка экологической опасности лишь по уровню углекислого газа однобока, вносит некоторую путаницу и не позволяет объективно оценить настоящую угрозу.

Авторы работы профессор Дэвид Р. Аткинсон (David R. Atkinson) и Роберт Ховарт (Robert Howarth) приводят комплексные расчеты, которые показывают, что лепта природного газа в глобальном потеплении не меньше угольной. Более того, использование природного газа может быть гораздо опаснее даже по сравнению с нефтью.

Помимо выделяемого углекислого газа при горении, в комплексную оценку опасности природного газа также вошли естественные утечки топлива, которые происходят при его транспортировке и использовании. В удельном отношении метан – основной компонент природного газа -- нагревает атмосферу Земли гораздо сильнее углекислого газа. А утечки его происходят регулярно. К тому же усилилось его выделение в арктической зоне.

Профессор Роберт Ховарт оценил потенциал экологической вредности из расчета, что около 1,5% топлива теряется при транспортировке. Оказалось, что при получении одного мегаджоуля энергии из природного газа в атмосферу выделяются парниковые газы, вред которых эквивалентен 33 г двуокиси углерода. При использовании продуктов нефти этот вред эквивалентен 20 г двуокиси углерода.

Дэвид Р. Аткинсон отмечает, что сопоставить эти данные с углем достаточно сложно. Потому что данных об утечке метана, который непременно находится в угольных сланцах, нет. Более того, пока не оценены объемы парниковых газов, которые выделяются при добыче и транспортировке угля. Однако предварительные расчеты позволяют говорить, что добыча и использование природного газа все-таки наносит больший вред окружающей среде, чем уголь.

Овчинка выделки не стоит

Авторы работы подчеркивают, что основная экологическая опасность при добыче и сжигании природных топлив исходит не от углекислого газа, а от метана. Утечка природного газа происходит на всех этапах добычи, транспортировки, переработки и использования. А ведь одна молекула метана проявляет парниковую агрессивность, сравнимую с 72 молекулами диоксида углерода.

Ученые отмечают, что переход на использование природного газа может быть сопряжен с массой трудностей, но экологических проблем все равно не решит. И предлагают более эффективно использовать бензин и дизельное топливо.

Статья ученых Корнельского университета опубликована в Technology Review.

Полная версия