Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Письма с фронта. Лейтенант Шаландин

Курская битва стала последней попыткой вермахта сохранить инициативу на Востоке. Но хотя советское командование знало все детали операции, победа далась ему очень дорогой ценой.

Предстояние

Наступление советских войск после победы в Сталинградской битве развивалось неравномерно. К весенней распутице 1943 года линия фронта стала больше похожа на змею, чем на собственно линию. Крупные центры немецко-фашистской обороны -- Орел и Харьков. Прямо между ними центр обороны РККА -- Курск.

Пока задержанные грязью войска приводят себя в порядок, вермахт планирует операцию под кодовым названием «Цитадель». Операцию планируется провести в ставшем уже традиционным стиле: создать «клещи» вокруг Курска и затем задавить противника. Для этого в район операции вермахт перебросил 50 дивизий, в том числе 18 танковых, а также две танковых бригады, три отдельных танковых батальона и восемь дивизионов штурмовых орудий -- всего около 900 тыс. человек. Руководили операцией генерал-фельдмаршал Гюнтер Ханс фон Клюге и генерал-фельдмаршал Фриц Эрих фон Манштейн.

Планы Гитлера стали известны Сталину за три дня до того, как окончательный план «Цитадель» получил последнюю подпись. Поэтому войска Центрального и Воронежского фронтов планомерно готовились отражать атаку. По планам советского командования, предстояло выдержать тяжелый оборонительный бой, измотать противника, а затем в решающий момент нанести удар силами резервных армий. Для этого на обеих частях дуги (и Орловской, и Белгородской, получившей свое название по стоявшему прямо на изгибе дуги Белгороду) построили восемь рядов глубоко эшелонированной обороны. Северную дугу предстояло держать Центральному фронту во главе с генералом армии Константином Рокоссовским, Южную -- Воронежскому фронту под командованием генерала армии Николая Ватутина. Войска выступа поддерживал Степной фронт (командующий -- генерал-полковник Иван Конев). Координировали действия фронтов маршалы Георгий Жуков и Александр Василевский.

Оборона

Операция «Цитадель» началась 5 июля. Однако первой удар нанесла советская артиллерия. Так как Ставке было известно точное время начала операции, контрартподготовка началась за три часа до этого. О ее успешности имеются противоречивые данные. В любом случае, в пять утра гитлеровцы начали запланированную артподготовку и бомбардировку, а в шесть -- выдвинули наземные войска.

Танки сразу же столкнулись с мощным и организованным сопротивлением. В частности, на Орловской дуге противник продвинулся всего на 10-12 км и, потеряв к 10 июля почти две трети танков, отступил.

В южной части дуги, где позиции Воронежского фронта атаковали элитные соединения СС, наступление также застопорилось. Вермахт планировал захватить довольно крупное село Черкасское к десяти утра, затем прорваться через Яковлево и к следующему дню достичь города Обоянь. Однако умело поставленные противотанковые заграждения (в том числе вырытые и залитые водой рвы), радиоуправляемые минные поля, а также скоординированные, умелые и смелые действия всех родов советских войск свели усилия немцев на нет. Только огромными усилиями, при мощнейшей поддержке авиации (более 830 самолетовылетов), с немыслимыми потерями гитлеровцам удалось установить контроль над Черкасским. Произошло это уже к утру 6 июля, когда, по идее, они должны были врываться в Обоянь.

6 июля гитлеровцы после новой артподготовки начали взламывать вторую линию обороны. Им это в основном удалось к 14.00. Передовые части СС начали готовиться к одному из главных пунктов операции «Цитадель» -- уничтожению резервов РККА в районе Прохоровки. В это время войска Воронежского фронта предприняли отчаянную контратаку в районе сел Беленихино и Лучки (уже захваченного немцами). Из-за непродуманности действий командования фронтом лобовая контратака на ровной местности без поддержки артиллерии и авиации, естественно, захлебнулась, советские танки попали в окружение. И только инициативные действия 20-й танковой бригады заставили немцев разомкнуть кольцо и даже отойти обратно к хутору Калинин.

Тем не менее потери в бронетехнике фактически свели на нет усилия войск вермахта. В итоге, даже прорвав вторую линию обороны, гитлеровцы уже не могли воспользоваться достигнутыми результатами. Но и советскому командованию, недооценившему силы нападавших, пришлось срочно перегруппировываться и менять свои планы.

12 июля у села Прохоровка произошло одно из крупнейших в истории танковых сражений. Гитлеровцы начали атаковать село, не ожидая серьезного сопротивления. Однако столкнулись с наступающей танковой армией. Для обеих сторон встреча оказалась неожиданной. Тем не менее более тысячи танков и самоходных артиллерийских установок (420 немецких и 700 советских) вступили во встречный бой. Машины расстреливали друг друга в упор. Обе стороны смешались, все превратилось в кроваво-железно-горящую кашу.

Историки до сих пор спорят о значении этого боя. Однако сходятся в следующем. Больше крупных наступательных маневров гитлеровцы не проводили. Даже если, как все чаще утверждают противники официального советского толкования, немцы выиграли битву под Прохоровкой, воспользоваться успехом они не сумели из-за атак Советского Союза на других участках фронта.

Наступление

12 июля Западный и Брянский фронты начали наступление в районе Орла. Прорвав оборону, советские войска смогли развить успех и к 26 июля освободили Орел.

3 августа начали наступление Воронежский и Степной фронты. 5 августа они смогли освободить Белгород, а 23 августа овладели Харьковом. Началась подготовка к форсированию Днепра.

Как вспоминали потом германские генералы, Курская битва стала последней попыткой сохранить инициативу на Востоке. В этой попытке погибли, пропали без вести или попали в плен 254 тыс. советских солдат и 103 тыс. гитлеровцев, более 400 и 600 тыс. соответственно получили ранения.

Полная версия