Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Виртуальная экскурсия по московской синагоге на Поклонной горе

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер приглашает читателей Infox.ru своими глазами увидеть, что означает для евреев синагога, как она устроена и как выглядит внутри. Его видеоэкскурсия была записана в одной из главных московских синагог – Мемориальной синагоге Российского еврейского конгресса на Поклонной горе.

Как рассказал Юрий Каннер, здание было построено Российским еврейским конгрессом в 1997—1998 годах. В церемонии ее открытия в сентябре 1998 года участвовал Президент России Борис Ельцин. Уже 12 лет одна из важнейших программ Российского еврейского конгресса – обеспечение работы этого Храма Памяти.

После постройки синагога стала частью мемориального комплекса Парка Победы. Она символизирует единство народов и религий нашей страны в борьбе с фашизмом, как и расположенные здесь православный храм и мечеть.

Здание синагоги спроектировано архитекторами Владимиром Будаевым и Моше Зархи, это характерный образец современной религиозной архитектуры. В оформлении главного зала участвовал известный израильский скульптор Фрэнк Мейслер.

Синагога на Поклонной горе – это единственная в России мемориальная синагога: она создана в память о более чем шести миллионах евреев, которые были убиты во время Холокоста – геноцида европейского еврейства нацистами в годы Второй мировой войны.

На фасаде здания размещен баннер с желтой Звездой Давида, в которую вписано слово «Jude». Такие повязки и нашивки на одежду стали символом Холокоста, их носили евреи в фашистской Германии и на оккупированных территориях.

Напротив входа в здание установлен иудейский семисвечный светильник – «менора». Это один из древнейших символов не только иудаизма, но и еврейского народа. Изображение меноры, наряду со Звездой Давида, – наиболее распространённая национальная еврейская эмблема. Менора изображена и на гербе Государства Израиль, и на логотипе Российского еврейского конгресса.

В синагоге проводятся многие мероприятия еврейской общины – памятные и праздничные, официальные и неформальные. В этом году здесь отмечались праздники Пурим и Песах, проходили траурные вечера в День памяти и скорби 22 июня и в День памяти жертв Холокоста. По традиции, синагога стала местом для встреч с высокопоставленными гостями из Израиля, для круглых столов с участием представителей других конфессий и учителей истории, преподающих в школах тему Холокоста. Наконец, 2 сентября здесь прошло заседание Президиума Российского еврейского конгресса.

Это сооружение уникально и тем, что помимо синагоги здесь размещается и единственный в нашей стране Музей еврейского наследия и Холокоста. Об этом музее Юрий Каннер расскажет в своей следующей экскурсии.

Вопросы и комментарии к сюжету Вы можете оставлять в видеоблоге Юрия Каннера на Infox.ru.

Полная версия