Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как туристу не стать преступником в чужой стране

В развивающихся странах туристы могут стать жертвами не только преступников, но и полицейских.

Коррумпированные полицейские в Тайланде и на Филлипинах могут остановить иностранцев за реальное или только что придуманное ими правонарушение, тонко намекая на то, что от проблем избавит уплаченный на месте штраф, предупреждает Australian Associated Press. К чести охранников правопорядка этих стран стоит отметить, что подобные инциденты крайне редки, и лишь немногие путешественники столкнулись с ними.

Чаще «штрафуют» туристов, особенно арендующих автомобиль, солдаты в африканских странах. Разумеется, протокол не составляется. При этом порой с незадачливого путешественника требуют астрономическую сумму, которую, торгуясь, удается свести до нескольких грошей.

Консультант по путешествиям Мелани Винн вспоминает, как пересекла улицу в Москве в неположенном месте. При этом заметивший ее охранник правопорядка согласился замять дело за определенную сумму. Винн также предостерегает от того, чтобы привозить поддельную дизайнерскую сумку во Францию, где уже случались аресты за модный контрафакт.

Эксперты советуют перед путешествием уделить немного времени знакомству с традициями и законами страны, куда вы едете. Например, в Греции запрещены препараты, содержащие кодеин (хотя таможенники иногда закрывают на это глаза). В некоторых странах запрещено носить одежду военного стиля. В большинстве мусульманских стран имеются ограничения на употребление алкоголя и публичное проявление чувств. Арестовать могут даже пару, которая держится за руки. Пресловутые требования к одежде, в частности, в Иране, знакомы многим. Женщины там должны быть одеты в черную одежду до пят, нарушительниц ждет арест.

Законы могут быть изменены или ослаблены, так что имеет смысл поинтересоваться текущим положением дел. Например, Сингапур имеет репутацию города с драконовскими законами, строго наказывающими за недопустимое поведение. В сувенирных магазинах продаются футболки с надписью «прекрасный город» спереди и со списком правонарушений и штрафов на спине. Кстати, как и в России, переход дороги в неположенном месте запрещен. Однако сингапурцы безнаказанно игнорируют это и многие другие правила.

Фотографировать можно далеко не все и не везде. Некоторые страны запрещают снимать государственные здания (например, министерство обороны или военную базу), в других запрет касается мостов и аэропортов.

В Тайланде не вздумайте ругать монарха или других членов королевского семейства. За это отправляют в тюрьму. Легкомысленные комментарии о правящей фамилии являются обычными в Европе, но в Тайланде вас могут подслушать и сообщить властям.

Имеет смысл ознакомиться с законами и обычаями страны, которую вы собираетесь посетить. Однако немногие путешественники утруждают себя этим. А ведь немного времени, потраченного на чтение, может предотвратить арест и даже тюремное заключение, отмечают эксперты.

Полная версия