Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Археологические находки в Саудовской Аравии превратят в музеи

В Саудовской Аравии появятся два музея под открытым небом. В городе Эль-Джубайль обнаружены археологические памятники, датируемые I и III веками до н.э. Вице-президент Комиссии по туризму и древностям Али аль Габбан заявил, что в этих местах будут проводиться экскурсии для туристов.

Одна из находок расположена в 14 км от Эль-Джубайля. По словам Али аль Габбана, археологи считают, что нашли древний морской порт Тадж королевства Эль-Джахра, которое контролировало восточную часть Аравийского полуострова до прихода ислама. Приблизительный возраст находки – III век до н.э., более точную дату определят после исследований.

Во время раскопок также обнаружены сообщающиеся жилые здания уникального архитектурного стиля, построенные с применением извести. В большинстве из строений в центре имеются каменные углубления диаметром 1,5 метра, которые могли использоваться для хранения продуктов. Местность окружена стеной из больших камней.

Археологи нашли и предметы быта: керамикe, курильницы, глиняные фигурки, а также кости рыб и морских животных, которые теперь предстоит исследовать, сообщает eturbonews.com.

Полная версия