Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Яблоню Ньютона обезопасили от почитателей ученого

Самое известное в науке дерево, благодаря которому был открыт закон всемирного тяготения, обзавелось забором. Возвести преграду из ивовых прутьев пришлось из-за поклонников Исаака Ньютона, чтобы они не повредили корневую систему яблони.

Число поклонников ученого, желающих почувствовать себя Ньютоном и посидеть под его яблоней, растет с каждым годом. За последние три года оно увеличилось вдвое и составляет около 33 тысяч в год, сообщает The Daily Mail. Толпы туристов утрамбовывают землю вокруг дерева, что может навредить его корням.

Фамильное имение Вулсторп в графстве Линкольншир (Великобритания), где растет яблоня, будет открыто для поклонников Ньютона и впредь. Гости даже смогут унести с собой яблоки со знаменитого дерева. Кстати, оно редкого сорта – «Цветок Кента», дает плоды зеленого цвета, которые используются, в основном, для выпечки.

400-летнюю яблоню хотят сохранить для будущих поколений. Кстати, она могла и не дожить до наших дней. В 1820 году, почти через 100 лет после смерти Ньютона, дерево повалило во время грозы. Однако яблоне удалось прижиться в таком положении и расти дальше. Смотрители поместья в Вулсторпе утверждают, что в 1860 году старую яблоню спилили, а зрители смотрят на новые побеги.

В прошлом году на долю плодового дерева выпало еще одно приключение: полет в космос. Часть яблони взял на борт экипаж челнока Atlantis.

Согласно записям биографа Ньютона Уильяма Стьюкли, именно наблюдение за падением яблока в 1666 году подтолкнуло Ньютона к мысли, что сила, заставившая плод упасть, идентична той, что держит Луну на орбите вокруг Земли.

Полная версия