Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Штрафы для туристов-дебоширов ужесточатся

В Госдуму внесён законопроект об ужесточении наказания туристов за пьяные дебоши в поездах и на борту самолёта.

По новому законопроекту штраф за мелкое хулиганство оценивается в 4 тысячи рублей или в 15 суток. За пьяные выходки на борту самолёта дебоширам грозит уголовное наказание до 7 лет тюремного заключения или штраф в размере от 500 тысяч до 1 млн руб, передаёт РБК-Туризм.

Хулиганство в транспорте оценивается строже, чем на улице. За попытку хулиганства может быть засчитан вопрос, где в вагоне находится стоп-кран. Если дебоширов несколько, суд может признать, что хулиганство было совершенно «группой лиц по предварительному сговору». По роду своих обязанностей стюардессы и проводники относятся к «лицам, исполняющим обязанности по охране правопорядка», что приравнивается к представителю власти. Сопротивление им карается в особом порядке.

Авиакомпании уже неоднократно предлагали ввести уголовное наказание за пьянство и дебоши на борту самолёта, однако законопроекты провести не удавалось. Перевозчикам приходилось прибегать к запрету на продажу алкоголя на дальних рейсах, особенно в чартерных и в эконом-классе. Но и такие меры не исключают риска хулиганства во время полёта, так как некоторые пассажиры могут купить спиртное в зоне duty-free и распить его, вопреки запрету, ещё до посадки.

Полная версия