Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

США облегчат визовый режим для стран БИК

США упростят получение визы, чтобы привлечь туристов из быстроразвивающихся стран. Особенно для граждан стран БРИК (за исключением России).

Туристическая ассоциация США в четверг объявила о планах реформировать визовый режим. За счет привлечения иностранных туристов в стране надеются вдвое увеличить объем экспорта в ближайшие пять лет, создать 1,3 млн рабочих мест и пополнить бюджет на 859 млрд долларов к 2020 году, сообщает Los Angeles Times.

Увеличить турпоток ассоциация хочет за счет сокращения времени ожидания интервью для получения визы до 10 дней и расширения безвизовых программ для жителей некоторых стран. Сейчас жители 36 государств могут въезжать в США без визы на срок до 90 дней. В частности, послабления могут ждать деловых путешественников и студентов: им разрешать продлевать визы в США, а не возвращаться для этого в родные страны.

По данным ассоциации, число людей, путешествующих по всему миру, с 2000 по 2010 годы выросло на 60 млн. Количество выездов за рубеж жителей быстроразвивающихся стран увеличилось на 140%. При этом по итогам десяти лет число иностранных туристов, приезжающих в США, осталось прежним. В прошлом году половина бразильских туристов посетила Европу, и лишь 29% приехали в США. 3,7 млн туристов из Китая также предпочли путешествие в страны Старого света, а Штаты выбрали в три раза меньше китайцев.

К 2020 году Соединенные Штаты надеются занять 17% мирового туристического рынка. В первую очередь США хотят привлечь в страну туристов из Бразилии, Индии и Китая, где интерес к путешествиям сейчас на подъеме. Сейчас бразильцам и китайцам визу для въезда в США приходится ждать до полугода и больше.

В докладе Туристической ассоциации, где говорится об интересе к туристам из стран БРИК, Россия не упоминается. Очевидно, в отношении россиян правила въезда меняться пока не будут. На сайте посольства США в Москве рекомендуется обращаться за визами не позднее, чем за 30 дней до планируемой поездки, при этом «наличие визы не является гарантией въезда в страну». Решение о возможности въезда держателя визы в Сoединенные Штаты принимает сотрудник службы иммиграции в порту прибытия. Для получения визы необходимо заполнить электронное заявление и подать документы через курьерскую службу. Кроме того, от заявителя требуется предоставить отпечатки пальцев.

Полная версия