Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ведущие нефтяные компании возобновили борьбу за контракт с «Роснефтью»

Провал сделки BP с российской государственной компанией «Роснефть» вернул проект разработки крупнейшего в мире неосвоенного месторождения нефти обратно на рынок

Потенциальными партнерами «Роснефти» по освоению арктического шельфа теперь называют Royal Dutch Shell, Exxon Mobil и Chevron. Источник в «Роснефти» подтвердил, что компания начала искать нового партнера уже на следующий день после провала сделки с BP, сообщает news.yahoo.com со ссылкой на Bloomberg.

Британский нефтяной гигант четыре месяца боролся за спасение сделки по обмену акциями на $7,8 млрд, которая сулила добычу 15 млрд баррелей -- более чем пятилетний объем производства в США. Крупнейшие нефтяные компании мира моментально ухватились за такую возможность. А «Роснефть» получила от британской ВР предложения, выходящие за рамки ранее заключенных договоренностей об освоении арктического шельфа. Эти предложения не требуют продления сроков соглашения по совместной работе в Арктике, говорится в заявлении компании.

14 января «Роснефть» и ВР договорились о создании совместного предприятия по освоению российского арктического шельфа на базе лицензионных участков «Восточно-Приновоземельский 1-2-3», обмене 9,5% акций «Роснефти» на 5% акций ВР и формировании глобального стратегического альянса. Но в понедельник инициатива окончательно провалилась из-за корпоративных споров между британскими и кипрскими акционерами ТНК-ВР и запретом Стокгольмского суда на осуществление сделки.

Президент России Дмитрий Медведев во время проходящей в средй пресс-конференции отметил: "Те, кто занимался подготовкой сделки между «Роснефтью» и BP, не учли всех нюансов акционерных соглашений и юридических вопросов. Это и привело к осложнениям".

"При подготовке таких крупных сделок «нужно заранее договариваться»", -- подчеркнул президент России.

Полная версия