Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Игорь Юсуфов предложил миллиард за блокпакет акций «Домодедово»

Игорь Юсуфов, отец одного из владельцев «Банка Москвы» Виталия Юсуфова, проявил интерес к покупке блокирующего пакета акций аэропорта «Домодедово».

Юсуфов-старший, бывший министр энергетики России, готов выложить за пакет $1 млрд, сообщают «Ведомости».

Сейчас Юсуфов ведет переговоры с председателем наблюдательного совета аэропорта Валерием Коганом. Основной бенефициар «Домодедова» Дмитрий Каменщик ничего о сделке не знает, сообщил газете близкий к нему источник.

На прошлой неделе на Лондонской бирже «Домодедово» объявило о намерении провести IPO. Организаторы высоко оценили аэропорт, в $3,5-7,5 млрд. Проблема в том, что аэропорт является постоянным объектом внимания различных государственных органов. ФСБ годами борется там с контрабандой, Росимущество пытается оспорить его приватизацию, а после недавнего теракта поиском собственников «Домодедова» занялась прокуратура.

Эксперты уверяют, что Юсуфов появился в самый подходящий момент. На фоне непрекращающихся конфликтов вокруг аэропорта, Юсуфов выступил в роли миротворца. «Урегулировать конфликты с пользой для себя — почти его профессия», -- пишет газета.

Домодедово — крупнейший аэропорт России. Общий пассажиропоток в 2010 году составил 22,25 млн человек. Из «Домодедова» выполняют регулярные рейсы 77 авиакомпаний: 29 российских, 36 зарубежных, и 12 стран СНГ, полеты выполняются по 241 внутреннему и международному направлениям. Выручка аэропорта в 2010 году составила 29,98 млрд руб, а чистая прибыль — 7,69 млрд руб.

Полная версия