Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

США ужесточат наказание для «лазерных хулиганов»

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) приравняет хулиганов, направляющих луч лазерной указки на самолеты, к угонщикам.

Действия хулиганов попадут под аналогичный закон и будут расцениваться как вмешательство в работу экипажа и бортпроводников. Штрафы для «лазерных хулиганов» могут достигать 11 тысяч долларов.

Ужесточить меры власти решили после всплеска случаев с направлением лазерных указок на воздушные суда. В прошлом году произошло около трех тысяч таких инцидентов, что вдвое больше по сравнению с количеством в позапрошлом году, и в 10 раз превышает число зафиксированных происшествий в 2005, передает USA Today.

По словам руководителя FAA (Федеральное управление гражданской авиации США) Рэнди Бэббита, «лазер может временно ослепить пилотов, подвергая опасности самолет во время приземления и ставя под угрозу жизни людей».

Луч зеленой лазерной указки бьет на расстояние более 3 км и может надолго ослеплять. «Шутки» с направлением лазерных указок на самолеты запрещены во многих штатах. В Конгрессе рассматривается законопроект, согласно которому подобное баловство может попасть в разряд федеральных преступлений. Однако пока он не принят, нововведение FAA упростит процедуру наказания нарушителей.

Пока мощные лазерные указки в США свободно продаются, но в Швейцарии их продажу недавно полностью запретили. Швейцарская Федеральная служба здравоохранения регулярно получала обращения граждан, которых ослепили лазерными указками. При этом зачастую речь шла о пилотах самолетов и вертолетов или машинистах поездов. Так что швейцарские власти вполне могут вообще запретить мощные лазерные указки на территории страны.

Полная версия