Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Британские банки выводят средства из Еврозоны

Опасаясь банкротства Греции, крупнейшие банки Великобритании массово выводят свои средста из Еврозоны и сокращают кредитование европейских партнеров. Наблюдатели опасаются, что бегство финансовых учреждений Соединенного Королевства спровоцирует в Европе новый кризис.

Британское издание The Sunday Telegraph, ссылаясь на высшее руководство британских банков, заявляет, что общая сумма изъятых из еврозоны средств идет на десятки миллионов фунтов. Ведущие банки страны Barclays и Standard Chartered сильно сократили объемы беззалоговых кредитов, которые они готовы предоставить банкам Еврозоны.

Руководство Barclays опасается, что в таких проблемных европейских странах, как Греция, Ирландия, Испания и Португалия, события будут развиваться по худшему сценарию, пишет издание. ИЗ апрельского отчета Barclays следует, что оптовые финансовые объемы банка в Испании в этом году составили 6,4 млрд. фунтов стерлингов против 7,2 млрд. в июне 2010 года. Эксперты опрошенные The Sunday Telegraph считают, что действия британцев лишь усиливают вероятность возникновения нового кредитного кризиса в европейской банковской системе.

Полная версия