Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Бухарест признан самым ужасным городом Европы

Столицу Румынии назвали самой неприятной столицей Евросоюза за разбитые дороги, горы мусора на улицах, перебои в подаче горячей воды, отсутствие канализации и водоснабжения в отдельных районах.

Качество жизни в Бухаресте ухудшается с каждым годом. В 2001 г. город занимал 84-ое место в рейтинге городов Евросоюза от консалтинговой компании Mercer, а к 2009 году скатился на 109-ое, предпоследнее, место. Худшим городом тогда стала болгарская столица София. В рейтинге учитывалось 39 критериев, включая уровень преступности, загрязнения, доступность питьевой воды, функционирование канализации, электросетей, общественного транспорта и др.

В некоторых частях Бухареста нет канализации, асфальтированных дорог или водопровода, что делает румынскую столицу похожей на средневековый город, передаёт портал Tourism-review.com. Люди не могут даже принять ванну, потому что потом воду из неё придётся носить в вёдрах до ближайшего канализационного стока. Приходится довольствоваться раковинами.

В некоторых районах не работает водопровод, и жители носят воду из колодцев, которых всего в Бухаресте в 2007 году насчитывалось 60. Уровень нитрит-иона в них превышал допустимые нормы для питьевой воды.

Качество воздуха также оставляет желать лучшего. Румынская экологическая организация NGO Ecopolis проводит мониторинг воздуха в столице уже шесть лет. В 2010 году показатели загрязнения достигли максимального значения и превысили допустимый для безопасности горожан уровень.

Спасти экологическую ситуацию в городе могут зелёные насаждения. Сейчас в Бухаресте их слишком мало, в 2008 году на человека приходилось всего 16,38 кв.м. озеленённого пространства, в то время как европейские нормы требуют не меньше 26 кв.м., а Всемирная организация здравоохранения рекомендует обеспечить каждого горожанина 50 кв.м. зелени.

Полная версия