Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Кератопластика в клиниках «Эксимер»: лечение патологий роговицы на качественно новом уровне

В офтальмологических клиниках «Эксимер» теперь проводятся уникальные операции по лечению патологий роговицы.

Название такого типа операций - кератопластика.

По данным статистики, патологии роговицы составляют 25% от общего количества глазных заболеваний - более 10 миллионов человек во всем мире имеют проблемы с роговицей глаза. До недавнего времени операции по лечению патологий роговицы в России представляли собой определенную сложность: проблему составляла неопределенность в Законе о донорстве, трудности были и в получении качественного донорского материала – далеко не все врачи имели доступ к банку трансплантатов.

Очень важным моментом является и то, что материал, который использовался ранее для проведения хирургического вмешательства, имел ограниченный срок хранения: одни сутки. Решение об операции необходимо было принимать в кратчайшие сроки, а это не всегда было удобно для пациента. Выбора характеристик имплантируемого материала практически не было, также не проводилось обследование жизнеспособности роговицы и исследования количества эндотелиальных клеток. Ни один пациент не мог быть застрахован от того, что донорский материал не приживется, не вызовет помутнения и необходимости повторной операции.

Теперь решение этой проблемы есть. В офтальмологических клиниках «Эксимер» доступна уникальная услуга – кератопластика.

Кератопластика – это операция по замене поврежденного участка роговицы. В качестве материала для замены в офтальмологических клиниках «Эксимер» используется уникальный материал - «Трансплантат роговичный», который прошел клинические испытания и имеет все необходимые регистрационные документы и сертификаты РосЗдрава. В отличие от ранее используемых материалов, «Трансплантат роговичный» обладает лучшей приживляемостью, значительно снижен риск возникновения вторичных помутнений.

Что такое роговица

Роговица представляет собой прозрачную оболочку, покрывающую переднюю часть глаза, и является одной из важнейших структур оптической системы глаза.

Прозрачность роговицы обеспечивает слой эндотелиальных клеток. Количество эндотелиальных клеток в течение жизни постепенно снижается с 3500 на мм2 при рождении до 1500-2000 клеток на мм2 в возрасте 80 лет. Кроме возрастного фактора, снижение плотности этих клеток может происходить из-за различных заболеваний, в т. ч. опухолей, воспалений, дистрофий, травм, операций и т.д. При плотности клеток ниже 1200 на мм2 роговица теряет свою прозрачность, становится мутной, отекает, наблюдается постоянное слезотечение, болевые ощущения.

Причины развития патологий роговицы

Факторов, которые способствуют возникновению заболеваний роговицы достаточно много, и, к сожалению, с каждым годом их становится все больше: это и экологическая обстановка, травмы, инфекции, генетические особенности.

К появлению помутнений приводят также осложнения, связанные с нарушением режима использования контактной коррекции, негативными последствиями офтальмологических операций, относительная частота бытовых и производственных травм глаза. Такие изменения иногда не определяются визуально и могут быть выявлены только при помощи биомикроскопического исследования в ходе диагностики.

Достаточно часто среди патологий роговицы встречается кератоконус - генетически обусловленное заболевание роговичной ткани, приводящее к ее дистрофии и истончению роговицы. В результате чего роговица, вместо сферической, принимает неправильную (коническую) форму, что вызывает значительные и необратимые искажения в оптике глаза.

Искажения зрения, вызванные патологиями роговицы, связанные с нарушениями ее прозрачности или формы, носят необратимый характер и не корректируются при помощи стандартных оптических средств (очки, контактные линзы). Единственный выход в решении таких проблем - это операция – кератопластика (частичная или полная замена поврежденного участка роговицы).

К патологиям роговицы, требующим проведения кератопластики, относятся:

• Кератоконус;

• Различного рода бельма роговицы – ожоговые и дистрофические;

• Врожденные и приобретенные дистрофии роговицы;

• Рубцы роговицы, после травм, операций и воспалений;

• Травматические дефекты роговицы.

Появление новой технологии проведения кератопластики дает возможность врачам клиники «Эксимер» решать проблемы патологий роговицы, на качественно новом уровне. Применяемое оборудование, одноразовые инструменты и расходные материалы в клинике «Эксимер» соответствуют всем мировым стандартам, прошли строгие клинические испытания и имеют необходимые сертификаты и разрешения. Послеоперационные осложнения и восстановительный период сведены к минимуму, в результате операции достигается максимальный результат. У врачей офтальмологических клиник «Эксимер» есть постоянный доступ к банку биоматериала и возможность проведения операции зависит только от пожеланий пациента и индивидуальных показаний к проведению кератопластики. Биоматериал («Трансплантат роговичный») отбирается, исходя из мировых стандартов, проводятся неоднократные исследования не только биологические и вирусологические, но и исследования эндотелиального слоя клеток, которые дают возможность сделать прогноз о его дальнейшей жизнеспособности и результатах будущей операции. В отличие от ранее используемых материалов, «Трансплантат роговичный», обладает лучшей приживляемостью, значительно снижен риск возникновения помутнений. Используя такой биоматериал, офтальмохирурги «Эксимера» добиваются лучших оптических характеристик.

Офтальмологические клиники «Эксимер» всегда идут на шаг впереди и теперь у врачей клиник есть возможность помогать тем, кому еще вчера помочь было практически невозможно.

Официальный сайт офтальмологических клиник «Эксимер»

www.excimerclinic.ru

Если у вас есть проблемы со зрением, то врачи клиники "Эксимер" готовы оказать Вам любую офтальмологическую помощь на самом современном уровне. Все интересующие Вас вопросы Вы можете задать в режиме online. При записи на прием через интернет-сайт клиники www.excimerclinic.ru предоставляется 5-процентная скидка на полную компьютерную диагностику зрения с консультацией врача-офтальмолога.

Будем рады помочь Вам и будьте здоровы!

Контакты:

- г. Москва, ул. Марксистская, д.3. Тел.: (495) 620-35-55- г. Санкт-Петербург, Апраксин пер., д. 6.Тел.: (812) 325-55-35- г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 57А. Тел.: (383) 218-70-55- г. Нижний Новгород, ул. Энгельса, д. 1. Тел.: (831) 223-73-03- г. Ростов-на-Дону, Гвардейский пер., д.4. Тел.: (863) 291-72-72

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Полная версия