Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

85% инвесторов предсказывают Греции дефолт

85% международных инвесторов считают, что Греции не избежать дефолта. Большинство респондентов предсказывают такую же участь Ирландии и Португалии.

«Я просто не вижу за счет чего эти страны смогут решить свои долговые проблемы», -- заявил участник опроса, проведенного Bloomberg, глава мюнхенского фонда Schroeder Equities GmbH Вильгельм Шредер.

Инвесторы считают, что первый дефолт в еврозоне не удастся предотвратить даже если ведущие экономики Старого света выделят Греции пакет финансовой помощи в размере $156 млрд.

Количество инвесторов, предсказывающих Греции дефолт, с января 2011 года увеличилось на 11%. Португалия, Ирландия и Греция испытывают жесточайший дефицит бюджетов, что вынуждает инвесторов держаться подальше от их облигаций.

После года строгой экономии Греция в 2010 году показала бюджетный дефицит на уровне 10,5% ВВП. Это второй показатель в Регионе после Ирландии с 32%. Португалия на 3-м месте с 9,1%. Допустимый лимит для стран ЕС - 3%. «Вероятно, всем проблемным странам нужна реструктуризация. Они лишь продолжают загонять себя в долговую яму, и рано или поздно это приведет к тому, что кредиторы устанут вкачивать в них деньги», -- резюмирует Джеймс Шагг, ведущий экономист лондонской Westpac Banking Corp.

Полная версия