Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Еврокомиссия пересмотрела финансовые прогнозы на текущий год

В пятницу Европейская комиссия пересмотрела свои долгосрочные прогнозы развития экономики на 2011 году. Комиссия повысила прогноз по инфляции и понизила прогноз по дефицитному бюджету.

Прогноз по инфляции повышен до 3%. Еропейские функционеры объясняют это повышением цен на сырье и энергоносители. Цены оказались выше прогнозируемых на 0,5% и 0,4% соответственно. Целевой уровень инфляции для стран ЕС установлен на уровне 2%. В то же время прогноз по дефицитному бюджету для 17 государств зоны Евро снижен. Ранее заявлялось, что этот показатель в 2011 году составит 4,6% от ВВП, но тепрь Еврокомиссары сошлись на цифре 4,3%.

Прогноз по росту ВВП остался без изменений: 1,8% для Евросоюза и 1,6% для зоны Евро.

Еврокомиссар по финансам Олли Рен с радостью отметил, что изменение прогнозов свидетельствует о том, что восстановление экономики Европы продолжается, несмотря на долговые проблемы некоторых стран членов. Самой проблемной точкой на карте Европы остается Греция. В докладе Еврокомиссии говорится, что если стране не сможет обуздать расходы, то дефицит бюджета в 2011 году составит 9,5%, а в 2012 - 9,3% при предусмотренных программой финансовой помощи ЕС и МВФ 7,6% и 6,5% соответственно.

В пятницу власти Франции и Германии отчитались о финансовых показателях за 1-й квартал 2011 года, заявив, что рост ВВП стран превзошел прогнозы.

Полная версия