Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Банк Москвы потерял контроль над крупным страховщиком из-за 2400 рублей

Банк Москвы потерял одного из крупнейших российских страховщиков — Столичную страховую группу (ССГ) в результате нескольких сделок, заключенных в октябре прошлого года. Ущерб от потери контроля над ценным активом гендиректор банка оценил в 2,6 млрд руб.

Обстоятельства произошедшего изложил в письме начальнику Следственного комитета при МВД Алексею Аничину нынешний президент Банка Москвы Михаил Кузовлев.

Контрольный пакет ССГ принадлежал Москве и ее банку: у департамента имущества города было 25% плюс 1 акция, у Банка Москвы через компанию «Финансовый ассистент» — еще 25%, а оставшимися 50% минус 1 акция владело ЗАО «Страховая группа», «контролируемое структурами бывших руководителей Банка Москвы», приводит текст письма газета «Ведомости».

11 октября 2010 года гендиректор компании «Финансовый ассистент» подписал договор купли-продажи двух акций ССГ компании «Биллитон лимитед» по 1,2 тысячи рублей за штуку.

18 октября две акции поступили на счет «Биллитона» в депозитарии Банка Москвы. Однако в этот же день «Финансовый ассистент» выкупил две акции ССГ у «Биллитона», пишет издание, ссылаясь на источник, близкий к Банку Москвы.

30 марта последняя сделка была расторгнута, так как «Финансовый ассистент» не заплатил за акции. Таким образом, по данным издания, акции страховщика остались на счету «Биллитона», который в этот же день продал их «Марвиль менеджмент лтд».

В феврале текущего года новым акционером ССГ стал ВТБ, который купил 25% плюс одна акция у столичного правительства вместе с пакетом акций Банка Москвы. Доля ВТБ в совокупности составляет 50%., однако контроля у него нет.

17 июня Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила банку ВТБ приобрести100% голосующих акций ОАО «Столичная страховая группа» (ССГ).

Полная версия