Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Спрос на аренду жилья в Москве вырос, в Подмосковье - упал

В первые три недели мая арендаторы обращались в агентства недвижимости с просьбой арендовать жилье на 8% чаще, чем за три недели апреля 2011 года.

В Подмосковье, напротив, отмечено снижение спроса на аренду на 15%, сообщает аналитическая служба компании «Азбука Жилья». Благодаря повышенному спросу количество заключенных договоров аренды в столице за первые три недели мая возросло почти на 18%, а в области – снизилось на 3-5%.

Надо отметить, что именно в конце мая часто заключаются сделки с «сезонными» квартирами, владельцы которых переезжают на дачу, и сдают жилье только на летние месяцы. Благодаря этому объем предложения арендных квартир в Москве, так и в Подмосковье по сравнению с концом предыдущего месяца увеличился на 4% и 6% соответственно. Именно сезонные квартиры обычно снижают уровень ставки аренды жилья в мае. Не стал исключением и май 2011. Средний уровень арендных ставок на рынке Москвы и области снизился на 1% относительно конца апреля. И средняя арендная плата квартиры в Москве составила 70,4 тыс. руб. в месяц.

В Московской области стоимость найма скорректировалсь всего на -0,4%: квартиру здесь в среднем можно арендовать за 25,8 тыс. руб. в месяц.

Полная версия