Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Одноногий альпинист покорил Гималаи

Венгерский альпинист, потерявший год назад ногу, забрался на главную вершину горного массива Лхоцзе (Лхотзе) высотой 8516 м., в Гималаях.

43-летний альпинист Эрюш Жол в субботу достиг вместе с напарником вершины Лхотзе Главная, сообщает news.yahoo.com со ссылкой на агентство Reuters. Затем они возвратились в Лагерь 4, расположенный на высоте 7900 м., а сейчас находятся в Лагере 3, расположенном ещё ниже.

В своём видеосообщении, опубликованном на YouTube, альпинист сообщает, что он подвергал свой протез серьёзному риску, но всё обошлось, и он справился. Ему всё ещё часто приходится снимать протез, а потом снова прикреплять, особенно в трудных ситуациях, таких как снежная буря на склоне Лхотзе.

Эрюш Жол стал первым венгерским альпинистом, покорившим Эверест. Своё восхождение на самую высокую гору миру он совершил в 2002 году.

Правую ногу альпинист потерял после падения с горы Татра (Словакия) в январе 2010 года. Обе ноги Жола были переломаны в нескольких местах. Правую ногу ниже колена пришлось ампутировать.

Сразу после выхода из больницы венгерский альпинист стал готовиться к новому восхождению и уже в сентябре 2010 предпринял попытку восхождения на восьмитысячник Чо-Ойю (Непал/Китай), шестую по высоте вершину мира. Но из-за плохой погоды, восхождение было прервано.

Эрюш Жол уже успел взобраться на 9 из 14 гор, выше восьми тысяч метров, включая Нангу Парбат (Пакистан), прозванную «горой-убийцей». Цель венгерского альпиниста – покорить так много вершин, насколько это возможно.

Полная версия