Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Франция снова начала производить абсент

После столетнего перерыва Франция снова начинает производство абсента. Исследования подтвердили его безвредность для потребителей.

Франция отменила запрет как на производство, так и на продажу абсента. Ограничение было введено в стране в 1915 году, поскольку в напитке содержится химическое вещество туйон, вызывающее галлюциногенное действие и привыкание. Вслед за Францией абсент запретили несколько других стран.

Великобритания ограничение не поддержала, и в 2000 году британская компания La Fee вместе с французским Музеем абсента (Musee De L'Absinthe) занялась производством и экспортом алкогольного напитка. Так абсент снова стал входить в моду. В 2004 году его разрешили выпускать в Нидерландах. А теперь на производство напитка окончательно снято ограничение и во Франции. Необходимо лишь соблюдать определённые нормы при его изготовлении, которые установил Евросоюз. Согласно этим нормам, количество туйона (монотерпина) в абсенте не должно превышать 10 мг/кг.

В прошлом году представители La Fee и Музея абсента предоставили Французской федерации производителей алкогольных напитков полное досье на абсент, согласно которому его употребление совершенно безвредно. Однако, чтобы решить вопрос о легализации напитка, потребовался почти год, сообщает eturbonews.com.

Абсент -- крепкий алкогольный напиток, содержащий экстракт полыни. Изумрудный цвет напитка объясняется наличием в его составе хлорофилла. За этот цвет, а также за легкое галлюциногенное действие его называют "зеленой феей". В конце XIX века благодаря великим писателям и художникам, воспевшим его вкус и аромат, напиток был очень популярен во Франции.

Полная версия