Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Краснодар теряет популярность

Лидер туристических направлений среди российских туристов (35% от общего турпотока в 2010 году )в этом году может потерять 5-7% отдыхающих за счёт роста популярности других регионов России. Однако Краснодарские курорты всё равно останутся ведущим туристическим направлением для россиян.

Первое место среди самых популярных направлений занял, как обычно, Краснодарский край. Об этом сообщает агентство «Туринфо», сотрудники которого провели опрос среди туроператоров и составили рейтинг популярности российских курортов по результатам 2010 года. На втором месте по популярности находится Карелия. Туда в прошлом году направились 12,5% туристов. В этом году ожидается увеличения доли общего потока на этом направлении до 14-15%. На большее рассчитывать не приходится из-за неразвитой инфраструктуры.

Третье место досталось Санкт-Петербургу, куда ездит 11,7% россиян. Бронзу Петербург получил благодаря низким ценам на жильё и питание и обилию школьных и студенческих экскурсий. Популярность города увеличивается в связи с улучшением материального положения туристически активной части населения.

Ранее третье место рейтинга занимало Золотое Кольцо, которое в прошлом году спустилось на одну строчку вниз, набрав 8,5%. В последнее время интерес к старинным городам России падает, однако Иваново претендует на роль новогодней столицы. За последние2 года число заявок на проведение нового года в Иваново увеличилось на 36%.

Самый стабильный курорт России – Кавказские Минеральные Воды – закрывает пятёрку самых популярных курортов. Турпоток на этом направлении равномерен круглый год и составляет 6,8% от общего потока.

В десятку также вошли Алтай (5,1%), Байкал (4,8%), Урал (4,5%), Подмосковье (3,2%) и Москва (2,8). Ожидается рост интереса к Алтаю и Байкалу, как к малоизвестным большинству россиян местам.

Полная версия