Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Три лучших музея Европы

Музей наводнений, музей разорванных отношений... Европейский музейный форум назвал самые интересные и оригинальные музеи Европы 2011 года.

Победителями стали Галло-Римский музей в Бельгии, Музей разорванный отношений в Хорватии и Музей наводнения в Нидерландах, передает РИА Новости.

Галло-Римский музей был основан ещё в XIX веке в городе Тонгерен Королевским археологическим обществом. Он считается одним из важнейших археологических центров в Европе. В 1994 музей был реконструирован – в связи с увеличением числа туристов музею потребовалось ещё одно здание, в котором разместилась огромная коллекция. Территория музея также была расширена.

Музей разорванных отношений в Загребе – частный. В нём представлены предметы, принадлежавшие любовным парам, которые были дороги им, но после разрыва стали неприятными воспоминаниями. Музей возник в 2006 году как арт-проект, но моментально стал популярным, нашёл себе постоянное место и стал одной из основных туристических точек столицы Хорватии.

Музей наводнения в нидерландском городе Ауэкерк получил награду за инновационный подход. Музей посвящен наводнению 1953 года и расположен в постройках, которыми пытались остановить воду. На экспозиции представлены документальные материалы о трагедии. Наводнение 1953 года унесло жизни двух тысяч человек.

Форум также представил список особо рекомендуемых к посещению музеев. В этом списке ещё 6 музеев, один из которых – российский музей художника и сказочника Степана Писахова в Архангельске.

Полная версия