Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Дети каждой пятой британской семьи напивались на отдыхе

Почти четверть британских родителей разрешают своим несовершеннолетним детям алкоголь на отдыхе за рубежом. При этом некоторым «дегустаторам» было всего 10-11 лет. А у 21% мам и пап дети напивались.

Согласно данным опроса, проведенного крупным британским туристическим порталом, чаще всего родители оправдывали свое решение дать ребенку спиртное тем, что дети «были на отдыхе». А часть родителей думали, что в некоторых странах детям разрешаются алкогольные напитки. Однако более половины респондентов заявили, что не допускают употребления спиртного детьми дома.

Всего 23% из более тысячи опрошенных британцев позволили своим детям преступить «сухой закон» на заграничном курорте. При этом у 4% матерей и отцов дети были в возрасте 10-11 лет, а у 26% родителей - 12-13-летние подростки.

Cоучредитель портала Крис Браун отметил, что хотя во многих барах и ресторанах на зарубежных курортах действуют мягкие правила, родители должны быть осторожны, поскольку при этом законы страны могут наказывать за детское пьянство.

Согласно другому исследованию, проведенному в Великобритании Фондом Джозефа Раунтри, дети чаще становятся алкоголиками из-за примера родителей. Специалисты опросили 5700 школьников. Как выяснилось, каждый четвертый ребенок 13-14 лет пробовал спиртное чаще одного раза. А к 15-16 годам употребляют алкоголь свыше половины подростков.

Специалисты отмечают, что в детском пьянстве главным образом виновато попустительство родителей, в частности, разрешение подросткам просматривать фильмы, не предназначенные для тех, кто младше 18 лет. Также в группе риска дети, которых родители часто отпускают ночевать к друзьям.

Заразительным для детей может стать пример не только пьющих родителей, но также старших братьев и сестер. При этом больше шансов стать алкоголиками у попробовавших спиртное в возрасте 6 лет или младше, передает Herald Sun.

Полная версия