Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Гоминиды менялись самками еще миллион лет назад

Изучив останки ранних гоминид, найденные близ Йоханесбурга (ЮАР), антропологи выяснили, что женщины миллион лет назад постоянно перемещались с места на место, в отличие от мужчин.

Ученые подвергли анализу окаменелые останки австралопитека африканского и парантропа массивного. По содержанию стронция в останках зубной ткани они установили время событий -- около 1,8-2,2 миллиона лет назад. По размеру зубов был определен и пол. Антропологи пришли к удивительному выводу: мужчины в то время были склонны оставаться на месте рождения всю жизнь. Женщины же, едва достигнув половой зрелости, уходили из родных пещер, причем весьма далеко. 90% особей мужского пола жили на одном месте всю жизнь, и как минимум 50 % женщин постоянно бродили, вливаясь то в одно сообщество, то в другое. Пары образовывали «местные» мужчины и пришедшие издалека женщины.

«То, что самцы предпочитали оставаться там, где родились, возможно, подталкивало самок уходить, чтобы избежать близкородственных связей», -- предполагает автор публикации в Nature Сэнди Коуплэнд из Института эволюционной антропологии (Лейпциг). Исследование также показало, что мужская часть сообществ была гораздо более сплоченной, чем женская.

Впрочем, вполне возможно и другое объяснение, которое почему-то не пришло на ум авторам статьи: самки мигрировали не по собственной воле, а становились добычей, которую самцы-завоеватели, естественно, приводили в свой дом.

Полная версия