Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Нефть ждет лета

Организация стран -- экспортеров нефти не стала сокращать добычу. Нефть пока дешевеет, но летом запасы сократятся и спрос превысит предложение, надеются нефтяники. Отраслевые эксперты надеются на рост цен до $60-70 за баррель, если не будет обострения экономического кризиса.

На состоявшейся 15 марта встрече в Вене Организация стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) решила не сокращать добычу нефти. Цена нефти марки Brent в понедельник к полудню по московскому времени снизилась на 4,52%, до $42,9 за баррель.

Для стимулирования роста цен на нефть ОПЕК иногда сокращает предложение нефти, уменьшая объемы добычи. Система квот была введена в 1982 году. В 2008 году к снижению добычи организация прибегала трижды, и всегда безрезультатно. 17 декабря ОПЕК приняла решение сократить нефтедобычу на 2,2 млн баррелей в сутки.

Начальник аналитического управления ИК «Атон» Вячеслав Буньков считает, что если бы ОПЕК в воскресенье снизила нефтедобычу, цена на нефть в понедельник могла бы подскочить до $50 за баррель. «Но это был бы кратковременный спекулятивный рост. Фундаментальных причин для стабильного роста нефти пока нет», -- подчеркивает эксперт. Политику ОПЕК Вячеслав Буньков называет «совершенно правильной». Сейчас предложение нефти падает быстрее спроса, но пока это не сказывается на цене, так как в мире остается большое количество запасов добытой нефти, говорит аналитик. Снижать добычу, когда запасы подходят к концу, не имеет смысла, считает он.

Профессор МГИМО Игорь Томберг полагает, что «другого способа повлиять на цену нефти, кроме как регуляцией объемов добычи, нет», поэтому снижение добычи приведет к росту цены. То, что решения ОПЕК о сокращении нефтедобычи в 2008 году не сразу приводили к росту цен и этот рост был не очень большим, ученый объясняет малыми объемами сокращений.

Старший аналитик по нефти и газу Альфа-банка Ширвани Абдуллаев соглашается, что «технически ОПЕК может подбросить цены вверх, сократив добычу на 3-4 млн баррелей в день». Но, по его мнению, это не в интересах производителей нефти. «Если цена нефти будет выше реальной, то потребители очень скоро найдут решение этой проблемы, например, изобретая более экономичные автомобили и развивая альтернативные источники энергии, в результате чего спрос на нефть упадет еще сильнее. ОПЕК должна заботиться о долгосрочных ценах, а не о наполнении текущих бюджетов», -- рассуждает эксперт.

Если бы ОПЕК в воскресенье приняла решение сократить добычу, это не оказало бы влияния на цены. «ОПЕК не может контролировать цены на нефть. То, что в июле 2008 года эта цена достигла $147, а к концу года рухнула до $32, не имеет ничего общего с ОПЕК. Главное, что оказывает влияние на цену нефти в настоящее время, -- это объем денежной массы в мировой финансовой системе и объемы кредитования», -- утверждает Ширвани Абдуллаев.

При этом аналитик считает, что «даже при цене $40 за баррель можно получать хорошую прибыль, но на адаптацию нефтяной промышленности к новым ценам может уйти 6-12 месяцев». А снижение цен на нефть он расценивает как шанс для России диверсифицировать экономику, отказавшись от экспорта сырья как основного источника благосостояния.

На конференции ОПЕК принимавший в ней участие российский вице-премьер Игорь Сечин заявил, что Россия и ОПЕК «должны налаживать сотрудничество, увеличивать координацию». По словам Игоря Сечина, Россия пока не собирается вступать в ОПЕК. «ОПЕК настаивает на вхождении, мы -- на подписании меморандума, но сначала мы будем изучать совместные подходы, будем постепенно двигаться к сближению наших планов», -- цитирует РИА «Новости» слова вице-премьера.

Игорь Томберг сомневается в том, что «сотрудничество России и ОПЕК может стать глубоким в ближайшее время». Он также сомневается, что Россия когда-либо вступит в ОПЕК. «У российской экспортной политики своя специфика», -- поясняет он.

Ширвани Абдуллаев более категоричен. Он считает вредными даже сами разговоры о вступлении России в ОПЕК и ненужным участие России в конференциях ОПЕК. «Россия -- огромная страна с большими индустриальными амбициями, и нам не место за столом переговоров со странами, у которых нет ничего, кроме нефти», -- убежден эксперт.

По его мнению, пока проблемы в мировой финансовой системе не закончатся, нефть «вряд ли станет дорожать». «А при возникновении новых проблем цена может упасть даже до $20-25 за баррель», -- пессимистичен аналитик.

По оценкам Вячеслава Бунькова, «к лету запасы добытой нефти начнут заканчиваться, спрос станет явно выше предложения, и нефть будет дорожать в среднесрочной перспективе, то есть как минимум до конца года». К началу лета он ждет подорожания нефти до $50 за баррель, а к концу лета -- до $60.

Игорь Томберг ожидает, что летом нефть подорожает до $70 за баррель.

Полная версия