Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Михаил Прохоров начинает охоту за виновниками кризиса

«Ренессанс Капитал» трудоустроит виновников финансового кризиса. Компанию интересуют не активы в инвестиционном бизнесе, а конкретные люди, в том числе -- авторы «нестандартных инноваций», которые привели к кризису. «Ренессанс Капитал» готов скупать ведущих специалистов из пострадавших от кризиса международных инвестбанков, сказал Infox.ru президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров.

Стратегия превращения «Ренессанс Капитала» в крупнейший инвестиционный банк в мире, о которой было объявлено в сентябре 2008 года, подразумевает не покупку конкретных активов, а наем на работу в компанию «специалистов топ-уровня», пояснил Infox.ru Михаил Прохоров.

«Инвестиционный банк -- это специальный институт, который создает стоимость для реального сектора и создает продукт для продажи потребителю, поэтому сейчас мы расширяем свое присутствие в ряде регионов», -- заявил предприниматель.

«Сейчас за счет того, что ряд крупнейших инвестиционных банков перестал существовать, у нас появился доступ к уникальным людям, которые раньше бы никогда не пошли к нам работать», -- признался глава ОНЭКСИМа.

Он отметил, что инвестиционный бизнес развивается за счет людей, «которые создают нестандартные инновационные и финансовые продукты». По словам Михаила Прохорова, именно от изобретения ими деривативов пострадал мир во время текущего кризиса. «Тем не менее эти люди умеют создавать уникальные продукты, и таких людей мы сейчас стараемся приглашать на работу», -- заключил миллиардер.

Группа ОНЭКСИМ приобрела 50% минус одна акция «Ренессанс Капитала» в сентябре 2008 года у «Ренессанс групп» путем выкупа допэмиссии акций за $500 млн. 50% плюс одна акция остались у «Ренессанс групп», основным акционером и председателем правления которой является Стивен Дженнингс. В его группу входят также управляющая компания «Ренессанс Управление инвестициями», розничный банк «Ренессанс кредит» и фонд прямых инвестиций «Ренессанс партнерс».

По версии журнала Forbes в марте 2009 года Михаил Прохоров занял первое место среди богатейших людей России и 40-е -- среди богатейших людей мира. Его состояние журнал оценил в $9,5 млрд.

Полная версия