Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

GE Money Bank вышел на пенсию

GE Money Bank подключился к агентской сети «Газфонда». В офисах банка будут заключать договоры об управлении пенсионными накоплениями.

«Газфонд» подписал соглашение с GE Money Bank о дистрибуции в офисах банка договоров об управлении пенсионными накоплениями населения, сообщили Infox.ru в фонде.

GE Money Bank -- банковское подразделение компании General Electric, оказывающее услуги потребительского кредитования. В России работает с ноября 2004 года, обслуживая потребителей через собственные отделения и более чем 280 офисов продаж в крупных торговых центрах. Банк имеет филиал в Санкт-Петербурге и представительства в Екатеринбурге, Краснодаре, Новосибирске, Самаре, Ростове-на-Дону и Челябинске.

Представитель «Газфонда» рассказал, что к пенсионной программе будут привлекаться заемщики GE Money Bank, «которые уже прошли довольно тщательную проверку». «Стандарты работы банка устраивают нас», -- объяснил он сделку с банковским подразделением General Electric.

По данным Investfunds.ru, по состоянию на 30 июня 2009 года «Газфонд» лидировал среди всех НПФ по объему пенсионных резервов в управлении (236,8 млрд руб., 47,83% рынка), занимал четвертое место по объему пенсионных накоплений в управлении (3,98 млрд, 5,92% рынка) и восьмое -- по количеству застрахованных по ОПС лиц (173,69 тыс. чел., 3,1% рынка). «Газфонду» принадлежит 50% плюс одна акция Газпромбанка.

Собственной агентской сетью сейчас владеют только НПФ, созданные при банках, среди которых «Газпромбанк-фонд», НПФ Сбербанка, «Райффайзен», «ВТБ Пенсионный фонд», НПФ Альфа-банка и другие. Остальные вынуждены заключать с населением договоры через офисы сторонних банков, ритейловые сети или с помощью агентов -- физических лиц. Например, один из крупнейших фондов -- НПФ электроэнергетики в 2004 году выбрал в качестве расчетного банка Промсвязьбанк, НПФ «Лукойл-Гарант» в 2007 году -- Кредит Европа банк и Абсолют-банк.

20 июля 2009 года Пенсионный фонд России (ПФР) наложил запрет на заключение договоров ОПС в банковских офисах. В ПФР объясняли свою позицию необходимостью бороться с нарушениями при заключении договоров обязательного пенсионного страхования. Ссылаясь на Гражданский кодекс, ПФР объяснил, что в части договора, которая требует подписей сторон, должна быть указана должность лица, подписавшего договор со стороны негосударственного пенсионного фонда. «Таким образом, согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ, заключение договора об ОПС уполномоченным должностным лицом НПФ является существенным или необходимым условием для договоров данного вида», -- говорилось в письме ПФР.

Эксперты ПФР подчеркивали, что заключение договора об ОПС от имени НПФ иными организациями «является нарушением ч. 1 ст. 422 ГК РФ, которая предусматривает, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам». «Следовательно, подписывать договоры об ОПС с застрахованными лицами от имени НПФ могут только уполномоченные должностные лица НПФ, состоящие с данным НПФ в трудовых отношениях», -- настаивал Пенсионный фонд.

Это означает, что негосударственные пенсионные фонды не могли работать по агентской схеме, которая действовала ранее и действует сейчас. В соответствии с ней НПФ отдают заключение договоров обязательного пенсионного страхования ритейловым сетям или агентам -- физическим лицам. Согласно письму ПФР распространение договоров ОПС через агентов может быть законным, если они зачислены в штат НПФ. В сентябре Пенсионный фонд отменил запрет на работу НПФ через агентские сети.

«Так как запрет все-таки отменили, значит, поняли, что создание собственной агентской сети сейчас, в проблематичный для всех период, более затратно, чем использование сторонних сетей, -- говорит операционный директор НПФ «Социум» Алексей Белоусов, -- так что заключение соответствующих договоров НПФ с банками вполне безопасно с точки зрения политических рисков». По его мнению, гораздо важнее снизить риски мошенничества со стороны банков, поэтому в качестве партнеров НПФ следует выбирать "солидные и дружественные" кредитные организации.

«Единственный минус в этой схеме, -- добавляет эксперт. -- тяжело операционистам банка, которым помимо основных банковских функций приходится оказывать непрофильные услуги. Лучше, когда это делают отдельные консультанты. С другой стороны, людям, которые приходят в банк, удобнее решать все финансовые вопросы, в том числе связанные с пенсиями, в одном офисе». Идеальный сейчас, по его мнению, вариант для НПФ -- создавать "нечто среднее между финансовым супермаркетом и собственной сетью».

«Развитие работы с розницей -- это современный тренд, который уже подхватили многие НПФ и страховые компании, -- соглашается директор по коммуникациям НПФ электроэнергетики Ирина Ушакова. -- Создание своей сети требует больше финансовых и временных затрат, чем использование других сетей. Особенно актуально это стало с началом кризиса».

Полная версия