Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Петр Ефанов возглавит Росрезерв

После гибели Бориса Евстратикова в катастрофе «Невского экспресса» пост главы Федерального агентства по государственным резервам займет Петр Ефанов, утверждает источник в ведомстве.

Источник в Росрезерве сообщил Infox.ru, что пост главы ведомства после гибели Бориса Евстратикова в катастрофе «Невского экспресса» может занять его заместитель Петр Ефанов. «Точная кандидатура пока неизвестна, но скорее всего, это будет заместитель руководителя Петр Ефанов», -- сказали в федеральном агентстве.

Официальной информации о том, кто будет исполнять обязанности руководителя Росрезерва, нет. Федеральное агентство по государственным резервам является органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере управления государственным материальным резервом.

По словам заместителя руководителя пресс-службы ведомства Юрия Зенкова, в данный момент Петр Ефанов занимает должность исполняющего обязанности главы агентства в соответствии с распределением должностей, но официальных распоряжений об этом назначении от правительства и Минэкономразвития пока нет.

Гибель Сергея ТарасоваВ катастрофе «Невского экспресса» помимо главы Росрезерва Бориса Евстратикова также погиб глава госкомпании «Российские автомобильные дороги» Сергей Тарасов.
Петр Анатольевич Ефанов родился 9 мая 1962 года в городе Кант Киргизской ССР, в 1985-м окончил Фрунзенский политехнический институт в Бишкеке по специальности инженер-механик-исследователь.

Работал инженером, далее в 1991-1999-м -- в коммерческих структурах, после этого -- советником департамента отраслевого финансирования Минфина, затем -- председателем комитета по управлению имуществом Московской области, потом -- министром имущественных отношений области. В 2002-2004 годах Петр Ефанов занимал должность руководителя территориального управления министерства имущественных отношений Российской Федерации по Московской области, в 2004-2008 годах -- заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству. Далее Петр Ефанов -- заместитель руководителя Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству, затем -- директор департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В Росрезерв он пришел в марте 2009 года вместе с Борисом Евстратиковым. Он действительный государственный советник Российской Федерации I класса.

В свою очередь в правительстве и в соответствующем министерстве (Росрезерв подчиняется Минэкономразвития) сказали, что информации о том, кто будет назначен исполнять обязанности Бориса Евстратикова, пока нет.

Год назад Росрезерв уже терял своего руководителя. 10 декабря 2008 года в возрасте 59 лет ушел из жизни Александр Григорьев, руководивший ведомством с 2004 года. До назначения Бориса Евстратикова обязанности руководителя ведомства исполнял Владислав Гасумянов.

Полная версия