Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Сколково готовится к потерям

Руководство Сколковского инновационного проекта признает, что инвестиции в ноу-хау могут быть потеряны, и ждет сопротивления со стороны Министерства финансов. В академической среде в таком исходе почти не сомневаются.

Выступая на заседании правления Российского союза промышленников и предпринимателей в среду, сопредседатель совета фонда поддержки развития инновационного центра «Сколково» Виктор Вексельберг дал понять, что многие инвестиции в проект окажутся ошибочными. «Надо быть готовым к неудачам», – предупредил он.

По словам Виктора Вексельберга, многие считают госкорпорацию «Роснано» «флагманом инновационной деятельности», хотя она такой деятельностью не занимается, так как несет 100-процентную ответственность за инвестиции, обеспечивает их гарантированный возврат и определенный уровень доходности». «Инновационный подход – это риски, это принципиально новый подход», – подчеркнул Виктор Вексельберг.

Первый заместитель администрации президента Владислав Сурков тоже предупреждает, что следует быть готовым к тому, что «часть этих средств будет, по определению, просто бессмысленно потрачена». «Эта сфера действительно рисковая. Очень неопределенная. Практика вложений госсредств для нас тоже -- инновация», -- заметил чиновник.

По мнению Вексельберга, существенное сопротивление реализации проекта в Сколкове окажет Минфин, так как он «пока не готов преодолеть барьер (старого представления об инновационной деятельности. – Infox.ru)». «Минфин будет строго смотреть, на что мы тратим деньги» -- сказал Вексельберг.

«Если выстрелит хоть 20 процентов инвестиций в Сколково, это будет очень круто», – считает председатель совета директоров «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили. В качестве примера инновации в производстве предприниматель привел молочный напиток «Мажитэль».

Председатель совета директоров «Тройки Диалог» Рубен Варданян на вопрос о том, какая доля успешных инвестиций в проект инновационного центра может считаться удовлетворительной, ответил: «В последние годы доля успешных венчурных инвестиций в мире составляет 2 процента».

По словам президента Торгово-промышленной палаты России академика Евгения Примакова, «создание инновационного центра в Сколкове еще надо серьезно обсуждать, пока остается много-много вопросов». «Например, вызывает сомнение принцип территориальной замкнутости центра. Не противопоставляет ли это Сколково уже существующим в России научным центрам?» – задается вопросом академик.

Директора проблем рынка Российской академии наук академика Николая Петракова тоже удивляет, «зачем создавать с нуля новый научный центр, когда в Подмосковье уже есть множество наукоградов: Дубна, Пущино, Троицк». Другая проблема, связанная со Сколковом, – незащищенность российских ноу-хау. «Совсем не ясно, как будет организовано Сколково, – говорит экономист. – Декларируется, что оно станет международным центром, в нем будут участвовать и международные инвесторы, ученые. Значит, все технологии, которые будут разработаны в Сколкове нашими учеными, автоматически будут принадлежать и иностранцам. Это даже не шпионаж, это добровольная передача наших технологий за рубеж».

«Очевидно, что этот проект – закапывание денег, это чисто жульническое мероприятие», – категоричен профессор кафедры информационных технологий в управлении Российской академии государственной службы при президенте Владимир Белов. По его словам, Россия уже обладает развитой инфраструктурой научной недвижимости. «По всей стране стоят пустые институты с просторными лабораториями, помещениями для экспериментального производства, есть хорошие научные кадры. Зачем в таких условиях строить новый центр? Есть предположение, что это дополнительное развлечение для граждан Рублевки», – иронизирует ученый.

Полная версия