Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

С оружием на дороге

Для самозащиты водители возят с собой самые неожиданные предметы. В экстренной ситуации автомобилисты пускают в ход гаечные ключи, отвертки, бейсбольные биты и многое другое. Что из этого перечня наиболее эффективно и в каких ситуациях лучше всего применить, разбирался наш корреспондент Infox.ru.

«А что вы возите собой для самообороны?» -- этот вопрос, как правило, чаще всего задают на интернет-форумах и постах ГИБДД. Ответы могут быть самые разные, начиная с пилочек для ногтей и заканчивая огнестрельным оружием. Главное, чтобы «оружие» выручило в экстремальной ситуации.

Но нередко то, что спасает водителя в экстренной ситуации на дороге, судьями трактуется как превышение необходимой самообороны. В результате жертва сама превращается в преступника, а оружие самообороны -- в средство нападения. Бейсбольная бита -- популярный товар в автомагазинах -- официально считается спортинвентарем и должна перевозиться в багажнике. А попадая в салон, она превращается в оружие.

Нужно заметить, что наличие оружия в салоне автомобиля еще не гарантирует полной безопасности. Если водитель нерешителен или не умеет правильно пользоваться имеющимся у него оружием, то оно может быть попросту отобрано преступниками и применено против него же.

Поэтому при выборе оружия нужно исходить не только из его грозного вида, но и из навыков владения им, и многого другого. И не исключено, что, взвесив все за и против, кое-кто и вовсе откажется от приобретения средства самообороны.

Полная версия