Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Новые учебники устарели

Новые российские учебники и справочные издания не представляют актуальную информацию -- это массовая проблема, констатируют юристы Общества защиты прав потребителей. Наиболее часто устаревшие сведения публикуются в книгах по юриспруденции и IT. Издатели не успевают следить за изменениями в законах и экономят за счет публикации старых материалов.

На потребительских форумах в интернете жалуются на неактуальность учебных пособий. Один из пострадавших пишет, что приобрел достаточно дорогое научное издание по юриспруденции 2009 года публикации, а информация в книге, по его словам, «не новее 2007 года».

Среди изданий по юриспруденции это достаточно распространено, потому что цикл издания, а тем более цикл продаж книги может оказаться дольше, чем скорость внесения изменений в законодательство, говорит руководитель пресс-службы Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Игорь Романов.

«У нас законодательство нестабильное, постоянно вносятся всякие поправки и все время нужно смотреть на то, какая редакция закона, указа или постановления является действующей», -- поясняет он.

Если человек хочет получить действительно актуальную юридическую информацию, то ему нужно пользоваться справочно-информационными системами – «там информация свежее и актуальнее, чем в книгах», заявляет Игорь Романов.

По его словам, в других областях знаний в книгах также распространено устаревание информации. «Например, сфера IT претерпевает бурное развитие, и если взять какие-то инженерно-технические книги, то там обучают людей тому, чему уже появилась более актуальная альтернатива. Основы излагаются в книгах достаточно хорошо, а за новинками надо следить в специализированной прессе и в интернете», -- говорит эксперт.

Причина устаревания информации в книгах в том, что они долго издаются, а также в том, что из-за высокой цены они могут долго лежать на прилавках. «В допечатанную книгу новую информацию задним числом вставлять никто не будет», -- подчеркивает Игорь Романов.

Присутствие в новых изданиях устаревшей информации эксперт ОЗПП считает «частым явлением» и «массовой проблемой». «Издатели небрежно подходят к информации: ссылку на дату издания делают, а книгу не перерабатывают», -- жалуется он.

«Также есть издатели, которые по сути издают одно и то же, блоки информации перетаскивают из книги в книгу, авторов даже не меняют. Особенно это касается массовой литературы. Получается такой недобросовестный рерайт. А ведь современные технологии позволяют быстро вносить информацию в оригинал макета книги», -- заключает он.

По словам Игоря Романова, обращаться в суд с жалобой на устаревшую информацию в книге можно, но «перспективы очень сомнительные». «Здесь очень сложно доказать факт причинения ущерба», -- говорит он.

С проблемой неактуальности информации постоянно сталкиваются издательства, специализирующиеся на школьной учебной литературе. «Мы с этой проблемой живем каждый день», -- заявляет главный редактор издательства «Просвещение» Маргарита Леонтьева.

«Учебники всегда выходят с устаревшей информацией, потому что жизнь идет вперед, но все достаточно значимые события нами обязательно корректируются», -- говорит она.

«Нам приходится дорабатывать учебники по современной истории и обществознанию, где изучается последний период нашей жизни, в связи с различными яркими событиями. Вы же понимаете, что мы не можем дать информацию, что у нас президент – Ельцин», -- объясняет она.

Корректируются учебники по информатике и основам безопасности жизнедеятельности. «Нам приходится дорабатывать, менять, убирать информацию. И это характерно для всех книжных издательств», -- говорит Маргарита Леонтьева.

«Учебник – особое издание. Когда выходит обычная книга, читателю всегда понятно, на какой момент она подписана в печать. По книге сразу можно определить, что люди не захотели вносить изменения и дали старый материал. Есть дата подписания в печать, поэтому не знаю, кто может издавать старые вещи», -- недоумевает она.

По словам Маргариты Леонтьевой, с жалобами по поводу устаревших учебников в издательство не обращаются, «потому что знают, что все исправим». «Такой больной проблемы нет – совершенно точно. Мы вынуждены ее опережать», -- утверждает она.

«Мы озабочены тем, чтобы изменить ситуацию с некачественными книгами к лучшему», -- говорит директор по общественным и корпоративным отношениям издательства «Эксмо» Мария Ишкова. По словам Марии Ишковой, в начале 2007 года у «Эксмо» был случай с издательством-партнером, когда на рынок попал недоброкачественный справочник. «Мы приложили все усилия, чтобы оперативно изъять его из продажи там, где это возможно», -- заявила она.

По словам Игоря Романова, неактуальность информации в учебных пособиях - мировая тенденция. «Все зависит от того, насколько часто в других странах меняется законодательство», - говорит он. «К тому же юристы на Западе по книжкам ничего не учат. В качестве источника знаний они используют местное законодательство и профессорские лекции», - рассказывает он.

Но плагиат на Западе не распространен, утверждает Игорь Романов: «В отличие от нашей страны там за этим строго следят».

Полная версия